Об утверждении Правил приёма детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы дополнительного образования детей Батыревского района

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан в муниципальных услугах по дополнительному образованию детей ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Утвердить прилагаемые Правила приёма детей в муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей Батыревского района Чувашской Республики. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в средствах массовой информации. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования администрации Батыревского района Чувашской Республики Осипова В.В. Глава Батыревского района Н.И. Глухов Приложение к постановлению главы Батыревского района от ___________ № ___ ПРАВИЛА приёма детей в муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей Батыревского района Чувашской Республики. 1. Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей Батыревского района (далее – учреждения) обеспечивают приём всех детей, желающих обучаться по дополнительным образовательным программам, независимо от места их проживания, не имеющих медицинских противопоказаний. Может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест. 2. Приём детей осуществляется в возрасте от 6 до 18 лет. При соблюдении организационно-методических и медицинских требований может осуществляться набор детей раннего возраста (4-6 лет). 3. Приём в образовательное учреждение дополнительного образования детей осуществляется на основании: - заявления родителей (законных представителей) либо ребёнка, в случае достижения им возраста 14 лет; - справки от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю - предъявления паспорта родителя (законного представителя) либо, соответственно, паспорта ребёнка в случае достижения им возраста 14 лет. 4. Преимущества при приёме в учреждения при прочих равных условиях имеют: 1) одарённые дети; 2) лица, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; 3) дети из многодетных семей; 4) дети-инвалиды, если обучение по дополнительным образовательным программам в соответствии с заключением учреждений медико-социальной экспертизы им не противопоказано; 5) дети, находящиеся в социально опасном положении, а также не посещающие или систематически пропускающие по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях. 5. В учреждения могут быть приняты обучающиеся другого учреждения, реализующего программу соответствующего уровня. 6. При приёме детей администрация учреждения обязано ознакомить их и родителей (законных представителей) с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. 7. Зачисление детей в учреждения, перевод из одного этапа обучения в другой определяется непосредственно учреждениями и оформляется приказами учреждений. 8. Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких группах (кружках, объединениях). Посещение ребенком занятий более чем в 2 объединениях (секций, студий и т.д.) не рекомендуется. Предпочтительно совмещение занятий спортивного и неспортивного профиля. Кратность посещения занятий одного профиля рекомендуется не более 2 раз в неделю. 9. Количество групп (кружков, объединений) в учреждениях зависит от количества обучающихся и условий созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм и финансирования. Наполняемость групп (кружков, объединений) устанавливается в соответствии с законодательством и нормативной частью учебной программы. 10. Для установления наполняемости групп (кружков, объединений) учреждение дополнительного образования детей ежегодно до 15 сентября подает в отдел образования администрации Батыревского района перечень секций (объединений, кружков) с указанием нормативных сроков освоения программ, а также образовательные программы, реализуемые в учреждении в течение учебного года.
22 июня 2010 года