О наложении карантина на с.Новое Ахпердино по бешенству

Руководствуясь абзацем вторым ст.17 Закона Чувашской Республики от 06.06.1997 №7 «О ветеринарии», рассмотрев предложение главного государственного ветеринарного инспектора Батыревского района и в связи с установлением в с.Новое Ахпердино бешенства среди диких животных (лисы) в целях предупреждения распространения бешенства среди людей и животных, П О С Т А Н О В Л Я Ю: 1.Утвердить разработанный ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» прилагаемый Комплексный план ликвидации бешенства среди диких животных и предупреждения распространения среди людей и животных в с.Новое Ахпердино. 2.Предложить главе Н.Ахпердинского сельского поселения Батыревского района В.В. Краснову: - наложить карантин по бешенству; - немедленно обеспечить работу по отлову бродячих собак, кошек и диких животных и оказать практическую помощь в работе по ликвидации бешенства в первичном очаге. 3.Рекомендовать главам сельских поселений района активизировать работу по соблюдению правил содержания собак и кошек в населенных пунктах Батыревского района. 4.Предложить председателю Батыревского районного Охотобщества Е.А.Алешову совместно с охотоведом Батыревского района Чувашской Республики А.В. Николаевым принять все доступные меры (отстрел, отлов, затравку в норах) по снижению численности диких хищников. 5.Начальнику Отдела внутренних дел по Батыревскому району Н.Д.Ванину (по согласованию) принять меры к улучшению работы по соблюдению правил содержания собак и кошек в населенных пунктах района. 6.Главному врачу МУЗ «Батыревская ЦРБ» Н.А. Тинюкову обеспечить госпитализацию всех пострадавших лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства в травматологическое отделение для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации и потребовать от медицинских работников проведения на участках подворного обхода и информационно-разъяснительной работы среди населения об опасности заболевания бешенства животных и людей. 7.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации – начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Батыревского района М.М.Калмыкова. Глава Батыревского района Н.И.Глухов УТВЕРЖДЕНО Постановлением главы Батыревского района Чувашской Республики «_____»____________ 2008 г. № КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ликвидации бешенства среди диких животных и предупреждения распространения среди людей и животных в с.Новое Ахпердино Батыревского района Наименование мероприятий Сроки Исполнители Запретить ввоз и вывоз собак и кошек, торговлю домашними животными в с.Новое Ахпердино В течение карантина Сельское поселение, Н.Ахпердинский ветучасток (по согласованию) Провести среди населения разъяснительную работу об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения Немедленно Госвет. и санэпидслужба (по согласованию) Места, где находились больные и подозрительные животные по заболеванию бешенством, предметы ухода за животными, одежду и другие вещи, загрязненные слюной и другими выделениями больных бешенством подвергнуть дезинфекции 10 % горячим раствором едкого натрия Немедленно Госветслужба района (по согласованию) Провести подворный обход для выявления лиц, нуждающихся в прививках против бешенства, проверить условия содержания собак, кошек и других животных, выявить подозрительных по заболеванию и подозрительных в заражении животных. Немедленно Госвет. и санэпидслужба (по согласованию) Установить постоянный клинический осмотр животных с выборочной термометрией В течение карантина Н.Ахпердинский ветучасток (по согласованию) Умертвить всех собак и кошек, подозрительных по заболеванию, кроме покусавших людей и животных, которых изолировать и оставлять под наблюдением Немедленно Госветслужба района (по согласованию) Трупы умерщвленных животных сжечь или отправить на ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод»ё Немедленно Госветслужба района (по согласованию) В случае обнаружения трупов диких животных, бродячих собак и кошек направить в ветеринарную лабораторию для исследования на бешенство. В случае выявления Сельское поселение, ветучасток (по согласованию) Провести активную вакцинацию против бешенства всех восприимчивых животных с 60-дневной изоляцией. Немедленно Госветслужба района (по согласованию) Принять все доступные меры (отстрел, отлов, затравку в норах) к снижению численности диких хищников. Независимо от срока охоты Бат.районное охотобщество (по согласованию) На территории Н.Ахпердинского сельского поселения организовать работу по отлову бродячих собак, кошек и диких животных. Немедленно Сельское поселение (по согласованию)
03 декабря 2008 года
04 декабря 2008 года