Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов на территории Батыревского района

Руководствуясь Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации № 131 –ФЗ от 06.10.2003 г. «О пожарной безопасности», № 69-ФЗ от 18.11.1994 года, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Батыревского района, предупреждения пожаров и гибели на них людей ПОСТАНОВЛЯЮ: 1.Утвердить прилагаемый перечень первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов (приложение к постановлению); 2. Рекомендую главам сельских поселений провести профилактическую работу по недопущению пожаров на территориях поселений. Организовать взаимодействие с ПЧ –26 с. Батырево. Обеспечить выполнение принятых постановлений и распоряжений по обеспечению пожарной безопасности: -активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности с привлечением депутатов сельских поселений; -добиваться подворного обеспечения первичными средствами пожаротушения; -организовать выступления на сходах граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилых домах. 3.Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя комиссии по ЧС и ОПБ района Калмыкова М.М. Глава Батыревского района Н.И.Глухов Приложение к постановлению главы Батыревского района от «__» _______2007 г. Перечень первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов. 1.Населённые пункты сельского поселения должны иметь переносную пожарную мотопомпу, с количеством усадеб (участков, коттеджей) от 300 до 1000-прицепную пожарную мотопомпу, пожарные мотопомпы должны быть укомплектованы пожарно-техническим вооружением и должны иметь запас топлива и содержаться в исправном состоянии. За каждой пожарной мотопомпой должен быть закреплен моторист. Прошедший специальную подготовку; 2.У каждого жилого строения установить ёмкость (бочка) с водой. Бочки для хранения воды должны иметь объем не менее 0,2 куб. м и комплектоваться ведрами; 3.У каждого жилого строения должен быть установлен ящик для песка, который должен иметь объем 0,5; 1,0 и 3 куб. м и комплектоваться совковой лопатой; 4.В каждом строении должен быть огнетушитель, который должен содержаться согласно паспорта и вовремя перезаряжаться; 5.Должны быть выполнены защитные меры электробезопасности, в том числе установлены устройства защитного отключения (УЗО); 6.Из расчёта на каждые 10 домов необходимо иметь пожарный щит, на котором должны находится: лом, багор, 2 ведра, 2 огнетушителя объемом не менее 10 литров каждый, 1 лопата штыковая, 1 лопата совковая, асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала), ёмкость для хранения воды не менее 0,2 куб. м; 7.В населённых пунктах поселения на стенах индивидуальных жилых домов (калитках или воротах) должны вывешиваться таблички с изображением инвентаря, с которым жильцы этих домов обязаны являться на тушение пожара.
22 июня 2007 года
26 июня 2007 года