Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2018.12.04 Семинар с руководителями образовательных организаций и поставщиками продукции

4 декабря 2018 года в актовом зале администрации Батыревского районасостоялся обучающий семинар с руководителями предприятий, организаций общественного питания и торговли, руководителями школьных, дошкольных образовательных учреждений района по вопросам соблюдения обязательных требований действующего законодательства, санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания.

С докладом об организации оказания услуг на предприятиях общественного питания выступила начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова.

Ее заместитель Светлана Петрянкина  ознакомила слушателей с порядком проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей, мерами ответственности за нарушения обязательных требований.

О порядке разработки, внедрения и поддержания процедур основанных на принципах ХАССП для предприятий общественного питания, проинформировала специалист Территориального отдела Ольга Кузьмина.

Специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» в пос. Вурнары, врачом - эпидемиологом Ларисой Немцевой и врачом по общей гигиене Светланой Карзаковой доведена информация по требованиям к размещению, планировке, оборудованию помещений к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены персонала к используемому оборудованию, инвентарю, посуде, таре, к транспортировке и хранению пищевой продукции, приготовлению блюд и кулинарных изделий, по профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлений на предприятиях общественного питания.     

В завершение, обозначены конкретные задачи по улучшению качества питания в образовательных учреждениях, в организациях общественного питания. По всем интересующим вопросам даны квалифицированные ответы.