Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоги социально-экономического развития Батыревского района за 2019 год и задачи на 2020 год

Бюджет

 Собственные доходы на душу населения за истекший год увеличились на 340 и составили 4894 рубля.

Налоговых и неналоговых доходов поступило больше прошлого года на 8,5 млн. рублей, исполнение составило 164 миллиона.

Выше показателей уровня 2018 года поступили:

налог на имущество физических лиц (на 1,4 млн. рублей),

доходы от использования и продажи имущества (на 4 млн. рублей),

акцизы (на 1,5 млн. рублей),

транспортный налог (на 690 тыс. рублей)

В целом, при положительной динамике роста собственных доходов остается актуальным вопрос мобилизации и администрирования налога на доходы с физических лиц.

При темпе роста фонда оплаты труда по итогам года на 102,7 % не был достигнут показатель поступления НДФЛ к уровню 2018 года - на 883 тыс. рублей.

В тоже время по состоянию на 1 января 2020 года по данным налоговой инспекции задолженность по налогу на доходы с физических лиц составила 2,2 млн. рублей.

Кроме этого, по данным Росстата из 16 тысяч 900 человек трудоспособного возраста всего лишь 44% имеют официальное трудоустройство, тем самым выпадающие доходы бюджета составляют более 100 млн. рублей.  

Расходы консолидированного бюджета традиционно имели социальную направленность и при плане 922 млн. рублей  исполнены с ростом к 2018 году на 106%, в том числе расходы на образование и спорт  составили 512 млн.,

национальную экономику – 70,

национальную безопасность-18,

 культуру – 91,

социальную политику –36,

жилищно-коммунальное хозяйство-51 млн. рублей.

Консолидированный бюджет Батыревского района исполнен с профицитом 6,5 млн. при плановом дефиците 47 млн. рублей.

Основной задачей муниципалитета в 2020 году остается максимальное привлечение и эффективное использование  средств федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации национальных проектов при безусловном выполнении обязательств по росту собственных доходов на 6 миллионов рублей.

 

Инвестиции

 

В 2019 году реализовано 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 125 млн. рублей, в результате чего создано около пятидесяти  новых рабочих мест.

В 2020 году будет продолжена реализация 15 инвестпроектов общей стоимостью более 230 млн. рублей с созданием шестидесяти двух новых рабочих мест.

Планируется начать реализацию трёх новых проектов на сумму 125 млн. рублей с созданием 23 новых рабочих мест.

Предполагаемое поступление дохода в бюджет муниципалитета составит около 2 млн.рублей.

 

К сожаленью, в текущем году на территориях Алманчиковского, Б.Баишевского, Кзыл-Чишминского, Татарско-Сугутского, Большечеменевского, Сигачинского, Тарханского, Шаймурзинского сельских поселений не реализовано ни одного проекта!!!

По состоянию на 1 января 2020 года в районе выявлено 86 бесхозяйных объектов недвижимости, из них 78 поставлено на учет в Росреестре в качестве бесхозяйного, по шестидесяти двум объектам документы поданы в суд для признания права собственности за муниципальным образованием.

На учете для получения земельного участка  состоит 445 многодетных семей (315 по сост. на 01.01.19г.), из них 366 получили, при этом плановый показатель по предоставлению земельных участков многодетным семьям в 2019 году составил 50 земельных участков, план выполнен полностью.

 

 

Сельское хозяйство

В районе увеличивается площадь обрабатываемых сельхозугодий, отмечается рост производства мясной и молочной продукции,  сельскохозяйственных культур.

За 2019 год хозяйствами всех категорий произведено продукции на общую сумму более 3 млрд. рублей, что на 10 % выше показателя 2018 года.

Несмотря на гибель шестидесяти процентов озимых культур, аграриями района собран  высокий урожай:

-на 10% больше запланированного зерновых и зернобобовых культур - 47 тыс. тонн при средней урожайности более 28 ц/га

-на 17% больше к плану картофеля- 23 тыс. тонн со средней урожайностью 240 ц/га

-почти в 2 раза больше от запланированного- около двух тыс. тонн овощей урожайностью 250 ц/га

- на 2% больше- более 13 тыс. тонн сахарной свеклы со средней урожайностью 330 ц/га

Хозяйствами района собрано 640 тонн подсолнечника, выращено 180 тысяч саженцев плодовых деревьев, из них 72% реализовано

Во всех категориях хозяйств увеличивается количество КРС, овец и коз.

Район является лидером в регионе по численности поголовья КРС- более двадцати одной тысячи голов (108% к уровню прошлого года), в том числе 8,5 тыс.дойных коров.

На 17% увеличилось поголовье овец и коз и составляет более десяти тыс.

Увеличилось количество птиц и пчелосемей - 62 тысячи и 5 тысяч соответственно.

В прошлом году во всех категориях хозяйств произведено более десяти тыс. тонн мяса (104%),

По оперативной информации валовой надой молока составил более пятидесяти тыс. тонн, что является также одним из лучших показателей в республике.

Среди основных задач руководства региона перед муниципальными образованиями остаются дальнейшие перспективы развития глубокой переработки продукции сельского хозяйства. В рамках реализации данных задач на территории района осуществляют свою деятельность 17 кооперативов, три из которых занимаются переработкой мясной продукции.

Батыревский район является одним из активных участников грантовых конкурсов.

За год в хозяйства района с бюджетов всех уровней поступило более 140 млн. рублей:

6 фермеров получили грант по программе «Начинающий» фермер»

один - по программе «Семейный фермер»

4 - в рамках реализации регионального проекта Агростартап.

 

Район занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований республики. Так,  по итогам прошедшего года на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий администрация Батыревского района удостоилась Диплома и Золотой медали Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Также на данной выставке 2 фермера получили золотую и серебряную медали.

 

Малый и средний бизнес

 

.На сегодня бизнес-сообщество района объединяет около одной тысячи ста субъектов предпринимательства. Численность занятых в этой сфере составляет около 4 тыс. человек. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составил более пятидесяти млн. рублей.

В 2019 году государственной поддержкой воспользовались 35 субъектов на сумму более 119 млн. рублей (в 2018 году – 64 субъекта на сумму 96 млн.).

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составила 22 тыс. 716 рублей, что на 6% больше прошлого года.

Участие района в национальных проектах позволит предприятиям района получить дополнительную имущественную поддержку и откроет новые возможности расширения бизнеса. 

 

Предоставление государственных и муниципальных услуг

 

Многофункциональным центром района предоставляется 183 вида услуг по принципу «одного окна» юридическим м физическим лицам.

За 2019 год оказано около двадцати тысяч услуг, что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом.

Сумма госпошлины по государственным услугам, собранная за год, составила около трех млн. рублей. Планируется увеличение поступления госпошлины в 2020 году не менее, чем на 10 %.

По итогам работы 2019 года стало признание коллектива МФЦ Батыревского района лучшим в республике.

 

Занятость

 

В 2019 году в России началась реализация национального проекта «Демография», в рамках данного проекта «Старшее поколение» 32 человека предпенсионного возраста получили дополнительную специальность и повысили квалификацию по имеющейся профессии.

По состоянию на 1 января 2020 года в центре занятости населения района официально зарегистрирован 81 безработный гражданин.

Уровень регистрируемой безработицы составил 0,48% (в среднем по республике – 0,68%).

При содействии службы занятости трудоустроено более одной тыс. безработных и ищущих работу граждан. Уровень трудоустройства к числу обратившихся за содействием в поиске работы граждан составил 86%.

 

Демография, здравоохранение

 

На сегодня в районе проживает 33 тыс. 419 человек.

По предварительным данным Чувашстата в 2019 году в Батыревском районе родилось 330 детей, что на 17 % меньше по сравнению с 2018 годом (398). В то же время больше становится многодетных семей – всего их более семиста.

Умерло 534 человека, что на 6 % меньше прошлого года (2018 г. – 566).

В 2019 году продолжительность жизни у мужчин увеличилась на 1 год и составила 67 лет, у женщин - 80 лет, что на уровне 2018 года.

Положительная демографическая ситуация сложилась на территориях Батыревского и Шыгырданского сельских поселений.

Батыревский район славится своими долгожителями – людьми почтенного возраста, имеющими богатый жизненный опыт. На территории муниципального образования людей, перешагнувших 80-летний рубеж, проживает 1927 человек, 90-летний рубеж – 252 человека, из них старше 95 лет - 42. Старожилов, которым в 2019 году исполнилось 90 лет – 71 человек, 13 человек отметили 95-летний юбилей, 4 долгожительницы в 2019 году отметили 100 летие, одна - 101 год.

Здравоохранение района предоставлено районной больницей, тринадцатью врачебными амбулаториями, тридцатью ФАПами, в т.ч. десятью модульными.

Райбольница является межрайонным центром второго уровня для обслуживания 4 районов.

В последние годы во многих сферах наблюдается проблема кадров, но в отрасли здравоохранения данная проблема особенно остра, что влияет на качество предоставляемых медицинских услуг.

В районе наблюдается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями, сердечно - сосудистыми, острыми нарушениями мозгового кровообращения. В целях профилактики данных заболеваний, их раннего выявления самым действенным является диспансеризация.

 

Образование

 

В районе функционирует 21 общеобразовательная организация, в которых обучаются   4155 учащихся, в 11 дошкольных учреждениях воспитываются 1806 детей. Батыревский агропромышленный техникум охватывает 590 студентов.

На развитие системы образования района в 2019 году выделено 446 млн. рублей.  В рамках реализации национального проекта «Образование» в школы поступили компьютеры, моноблоки в детские сады - современное кухонное оборудование на общую сумму более 10 млн. рублей.  Оборудование для обеспечения безопасности для учреждений социальной сферы установлено на сумму более 12 млн. рублей.

Реализация проекта «Современная школа» позволила на базах Батыревской СОШ №1, «Первомайской, Полевобикшикской средних школ открыть центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» с общей стоимостью 6 миллионов рублей. 

В истекшем году ремонтные работы образовательных организаций выполнены   на 31,6 млн. рублей, в т.ч.:

-в школах  частично заменены окна, проведен ремонт котельных, системы водоснабжения, пожарной сигнализации,  ремонт помещений под медицинский кабинет и др.;

-в детских садах проведен  ремонт пищеблоков, входной группы, освещения  и т.д.;

-в ФСК «Паттар»  отремонтирована  система отопления, водоснабжения, электрооборудования, теплового узла, малого бассейна, раздевалок;

-на ремонт здания под детскую школу искусств направлено  более 19  млн. рублей.

В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт двух спортивных залов Батыревской СОШ №1 на сумму более 2 млн. рублей.

В целях эффективного планирования бюджетных средств разработана «дорожная карта» по приведению зданий образовательных учреждений района   в соответствие с санитарными нормами условий обучения на период до 2025 года с предварительной суммой  более 700 млн. рублей.

На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период в прошлом году направлено более трех млн. рублей, с общим охватом детей 67 %. 

Благодаря проведенной планомерной профилактической работе добились снижения преступности среди несовершеннолетних на 17%.  (с 6 преступлений до 5).

На протяжении многих лет Батыревский агротехникум готовит рабочих и специалистов сельскохозяйственного профиля, постоянно расширяя спектр и качество образовательных услуг. В рамках реализации национального проекта «Молодые профессионалы» в наш техникум поступило современное оборудование и техника с общей суммой 45 млн. рублей.

В ближайшее время поступит оборудование по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

За 2 последних года проведен капитальный ремонт общежития техникума на общую сумму 14,5 млн. рублей, в т.ч. в 2019 году- более 6 млн. рублей.

По итогам прошлого года учащимися школ заслужено 50 призовых мест на региональном уровне, что на 16 призовых мест больше в сравнении с предыдущим учебным годом.

20 представителей молодежи района стали стипендиатами Главы республики за особую творческую устремленность.

Добились блестящих результатов наши земляки на международных и российских соревнованиях.

-Наталья Шайманова стала Чемпионкой Европы по тяжелой атлетике;

-братья Владислав и Эдуард Кудрявцевы- чемпионами мира по смешанным единоборствам

-ученик Татарско- Сугутской СОШ Инсаф Хакимов- бронзовым призером первенства Мира по борьбе «Корэш».

В истекшем году победителями и призерами чемпионатов и первенств России стали 18 спортсменов, Приволжского федерального округа – 10 и 103 победителя и призёра чемпионатов и первенств Чувашской Республики.

Доля населения Батыревского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом, доведена до 45 % (по республике 45 %).

В 2020 году планируется

-строительство пристроя к «Шыгырданской СОШ №1»

-капитальный ремонт зданий  «Полевобикшикской  СОШ»,  «Шыгырданского детского сада «Ромашка»,  ФСК «Паттар», Детской школы искусств.

Также планируется проектирование реконструкции зданий детских садов «Херле палан» в д. Бахтигильдино и Новоахпердинского детского сада «Сеспель» под начальную школу - детский сад со спортзалом.

На территории района работают 47 сельских домов культуры и клубов, 29 библиотек и 6 библиотечных пунктов, районный историко-этнографический музей «Хлеб», районный архив.

На реализацию мероприятий в сфере культуры в 2019 году привлечены инвестиции на общую сумму около 26 млн. рублей,

- в рамках национального проекта построен сельский дом культуры в д.Татарские Сугуты

-завершены текущие ремонты   клубов в Тарханах, Красномайском, Именево

- проведена модернизация клуба в д. Бахтигильдино

-обновлен книжный фонд библиотек

За последние 3 года построено 3 новых клуба, модернизировано и отремонтировано 15 сельских клубов.

В 2020 году запланировано на общую сумму более 32 млн. рублей:

-  строительство клуба в Тойсинском сельском поселении;

- ремонт клубов в населенных пунктах Старое Котяково, Малые Арабузи, Чувашские Ишаки, культурно- досугового центра в в с.Батырево и модернизация семи клубов;

- ремонт и обновление централизованной библиотечной системы, районного архива.

 В 2019 году в строительную отрасль направлено около 300 млн.рублей: в т.ч.

- Дорожное хозяйство – 155 млн.руб.;

- Инициативное бюджетирование – около 32 млн. руб.;

- Благоустройство, экология – более 31 млн. руб.;

- Объекты социальной сферы – 52 млн. руб.;

- Строительство жилья -29 млн. руб

В 2019 году в районе введено более 10 тыс. кв.м жилья, что на 794 кв.м. больше фактически введенного жилья за 2018 год (100,6% к плану).

В рамках реализации Национального проекта «Жилье» в 2019 году улучшили свои жилищные условия:

- 20 молодых семей,

 - одна многодетная семья,

 - трое детей-сирот,

 -5 граждан и 5 молодых специалистов, проживающих и работающих в агропромышленной и социальной сфере на общую сумму около тридцати млн. рублей.

В 2020 году необходимо обеспечить жильем 19 молодых семей, 2 многодетные семьи, 3 детей- сирот, 3-х граждан, проживающих и работающих в агропромышленной и социальной сфере района.

На очереди- 70 молодых и 18 многодетных семей, 25 сирот.

 

ЖКХ

Район успешно подготовился к осенне- зимнему сезону. Крупных сбоев и аварий по работе коммунального хозяйства не было. Однако, с каждым годом, темпы износа коммунальных систем и объектов, жилищного фонда района превышают темпы их восстановления.

В 2019 году отремонтированы водопроводные и канализационные колодцы,  канализационно - насосные станции, проведены ремонтные работы на станции очистки воды.

В настоящее время разработана и направлена на государственную экспертизу проектная документация по модернизации очистных сооружений.

Большое внимание уделяется вопросам ремонта и содержания жилищного фонда.

В рамках реализации республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2019 году проведен ремонт двух домов на общую сумму более 4-х млн. рублей, а на 2020 год предусмотрен ремонт еще двух домов на сумму более  2,5 млн.

Кроме этого, в сфере постоянного внимания находятся вопросы, связанные с дальнейшим строительством нового микрорайона в южной части с.Батырево и обеспечение его необходимой инфраструктурой.

На сегодня направлена заявка для участия в конкурсе по проектированию инженерной инфраструктуры в рамках комплексной компактной застройки.

В 2019 году завершено строительство автомобильной дороги в с. Норваш-Шигали протяженностью более одного км,

- в с. Шыгырдан протяженностью более 2 км.

-завершен ремонт участка автомобильной дороги «Цивильск-Ульяновск» - Яманчурино» общей протяженностью 19,4 км.

- ремонтные работы проведены в населенных пунктах: с. Батырево; Чувашские Ишаки, Малое Батырево, Туруново, Шаймурзино, Абамза, Балабаш-Баишево общей протяженностью 5,3 км.

 

В 2020 году в рамках федеральных и республиканских программ запланировано

- строительство и ремонт автомобильных дорог с общей протяженностью более 18 км, в том числе с асфальтным покрытием в населенных пунктах:

-  Малые Арабузи;

-  Батырево;

-  Шыгырдан;

-  Сугуты;

-  Алманчиково;

-  Долгий Остров.

Транспортное обслуживание населения на территории района выполняется по одиннадцати муниципальным маршрутам тремя перевозчиками (ИП Михайлов А.И., ИП Соснов В.Н. и ИП Шагулов В.П.).

 

ТКО

С 1 января 2019 года в стране стартовала реформа по новому обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором в республике определен МВК «Эко-ЦЕНТР».

В целях реализации данной реформы в районе проведены работы по обустройству 512 контейнерных площадок, приобретены 775 евроконтейнеров, для полного обеспечения требуется еще 431 контейнер.

 

ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА

 

Батыревский район активно включился в программы инициативного бюджетирования и формирования современной городской среды, благодаря которым реализуются десятки новых проектов.

Только в прошлом году реализовано 30 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на общую сумму 32 млн. рублей.

В 2020 году планируется реализация семнадцати проектов на общую сумму более двадцати млн. рублей.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроены два общественных пространства и две дворовые территории на сумму 8,5 млн.руб.на территориях Батыревского и Бикшикского сельских поселений, на 2020 год запланирована реализация еще двух проектов на общую сумму более 7 млн. рублей на территориях Сугутского и Шыгырданского сельских поселений.

Предусмотрена реализация комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы, на сумму 33,5 млн. рублей.