Государственная социальная помощь на основании социального контракта:

По направлению «поиск работы» осуществляется денежная выплата в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленный в субъекте Российской Федерации, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты трудоустройства.

Размер выплаты в 2022 году составляет 11724 рубля.

Срок заключения социального контракта — не более чем на 9 месяцев.

По направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для открытия собственного дела в размере до 250000 рублей.  Денежная выплата предоставляется на приобретение основных средств, материально-производственных запасов. При этом до 15% суммы, выплаченной гражданину, может быть направлено на аренду или приобретение помещения, до 5% суммы -  на расходы, связанные с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход.

По направлению «ведение личного подсобного хозяйства» предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам в размере затрат на ведение личного подсобного хозяйства (приобретение кормов, посадочного материала, птиц, пчел, крупного или мелкого рогатого скота, удобрений, сельскохозяйственного инвентаря и техники и т.д.).

Размер выплаты — не более 100000 рублей.

В обоих случаях денежная выплата не может быть направлена на приобретение материальных ценностей у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер). Материальные ценности, приобретенные с использованием денежной выплаты, не подлежат продаже, дарению, передаче в аренду, обмену, взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в течение трех лет со дня получения денежной выплаты.

Также гражданин, заключивший социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства обязуется осуществлять предпринимательскую деятельность (деятельность самозанятого) в соответствии с требованиями федеральных законов в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта.

При этом по всем трем направлениям соцконтрактом предусматривается возможность повышения квалификации или переобучения гражданина.

А гражданам, заключившим соцконтракт по поиску работы в период обучения, осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 5862 рубля, но не более 3 месяцев.

По направлению «иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» осуществляется прямая материальная  поддержка в размере 11724 рубля в месяц, но не более 6 месяцев, при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя - в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

4) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.