Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2022.10.076 Мобилизованные из Чувашии рассказали, как проходит боевая подготовка

Мужская работа в ежедневном режиме

…Переживания «Как там наши?» не покидали с момента первой отправки мобилизованных ребят из Чувашии. И когда мы попросили содействия у пресс-службы Центрального военного округа о возможности их информационного сопровождения — встретили полную поддержку и содействие. Часть призванных в эти дни проходит боевую подготовку в одной из воинских частей в соседней Ульяновской области. И вот один за другим перед нами поднимают шлагбаумы и ограждения — мы на учебном полигоне. С утра призванные в рамках частичной мобилизации находятся в режиме учебных тренировок. Кто-то оттачивает обращение с оружием. Кто-то уже ведет учебные стрельбы. Где-то в стороне периодически раздаются выстрелы из гранатомета — тут тоже идут тренировки. Почти все выстрелы достигали цели, видно, что занятия идут не первый день.

А глаза все равно искали наших. Вот поодаль тренируются какие-то «заряженные», иначе говоря, хорошо подготовленные бойцы. Наверное, инструкторы спецназа армейского — первая мысль такая. Но в этот момент «инструктор» идет навстречу, и я вижу знакомую улыбку. Это Юра Богданов, откликнувшийся на первый призыв о мобилизации депутат Чебоксарского городского Собрания. «Пойдем к нашим, покажем, как мы тут устроились».

Уже через минуту я жму руки нашим чувашским парням. Они невероятные молодцы, сразу сформировались в боевое землячество и те, кто имел боевой опыт, возглавили тренировочный процесс. Местное командование пошло навстречу и помогало ежедневному боевому слаживанию. Сегодня чувашские бойцы получили возможность поделиться своими навыками с мобилизованными собратьями в рамках подготовки специалистов артиллерийской разведки. И со стороны хорошо видно, как по–теплому наши бойцы взаимодействуют друг с другом в рамках подготовки. «Братишка», «Дружище» — уровень взаимоподдержки сразу бросается в глаза.

«Каждый день у нас проходит по плану. Утром зарядочка, завтрак, и на занятия. В расположении нашей части комфортные бытовые условия. Изучаем тактику, медицину, занятия были по связи, офицеры приезжали — много новых приборов изучили. Отличный микроклимат внутри, отношения между нами по-настоящему братские. Все понимаем важность поставленных задач, мы друг другу здесь — самые близкие люди. Большой привет родной Чувашии! Не переживайте — у нас все в порядке. Все будет хорошо», — рассказывает Юрий Богданов.

Связь с родными у всех мобилизованных есть. Вечером разрешают встретиться с навещающими близкими. Здесь, под Ульяновском, собрались самые разные люди — «на гражданке» у всех были разные сферы интересов и профессиональной деятельности. Но по призыву страны они прервали привычный ход жизни и со словами «Родина сказала — надо!» открыли новую страницу своей жизни. Как сами рассказывают, они во многом стали здесь другими людьми. Впереди решение важных задач на новых территориях, и мужчины Чувашии заверили, что выполнят ее как положено и вернутся, исполнив свой воинский долг.

http://чувашинформ.рф/archives/34884