Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2022.09.26 Военный комиссар Чувашии Бахтиер Холиков ответил на главные вопросы

21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации объявлена частичная мобилизация на территории Российской Федерации. Бахтиер Махмаджонович, расскажите по каким воинским учетным специальностям будут призываться жители Чувашской Республики и в каком количестве установлено задание?

– В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это — стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

При этом, как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но, тем не менее, приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности.

Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.

– Какие возрастные рамки или ограничения установлены в рамках частичной мобилизации для граждан? Призываются ли из Чувашской Республики женщины?

– В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет, а при недостатке будут призываться граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 50 лет.

Конечно же, имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

– Какая категория граждан подлежит бронированию?

– Бронированию подлежат граждане, пребывающих в запасе, работающие в организациях и на предприятиях, которые выполняют работы, оказывают услуги или имеют заказы на поставку продукции для государственных нужд Российской Федерации, нужд субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также осуществляющие деятельность в военное время в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

– Когда начнутся первые отправки в войска?

– В соответствии с установленным заданием первые отправки в войска начались уже сегодня.

– Какие социальные льготы и денежное содержание предусмотрено для граждан, призываемых сегодня из запаса в ходе частичной мобилизации?

– Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

http://чувашинформ.рф/archives/34325