Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2022.09.25 Владимир Путин подписал пакет поправок в УК о военной службе

Пакет поправок к Уголовному кодексу, касающихся военной службы, подписал Президент России Владимир Путин в субботу, 24 сентября.

Так, в УК вводятся новые статьи за мародерство, добровольную сдачу в плен и срыв гособоронзаказа. Мародерство будет наказываться лишением свободы вплоть до 15 лет. Добровольная сдача в плен грозит тюремным заключением на срок от трех до 10 лет. Также  на срок до 10 лет военнослужащих могут лишить свободы за дезертирство и неявку на военную службу по призыву.

Повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу грозит колонией от 4 до 8 лет, а в случае невыполнения задания или крупного ущерба (не менее 5 млн рублей) – от 5 до 10 лет. Повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу будет наказываться лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Помимо этого, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время», говорится в документе.

http://чувашинформ.рф/archives/34275