Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2022 год: итоги сельскохозяйственного года

Благодаря мобилизации всех сил, аграрии Батыревского района собрали хороший урожай зерновых – более 63 тысяч тонн зерна. Урожайность рекордная и по оперативным данным составила 35, 7  центнера с гектара.

 Всего собрано более 20 тысяч тонн «второго» хлеба, что в 2 раза выше показателя прошлого года. На 66 % (1600 тонн) больше овощей открытого грунта  и на 41 % лука-севка(9200 тонн)

Завершается уборка сахарной свеклы: ее собрано в 2 раза больше  уровня прошлого года. Продолжается уборка подсолнечника- собрано 305 тонн с урожайностью 15 центнеров с гектара.

По итогам 2022 года 30% посевных площадей посеяно элитными семенами. 

Из года в год район занимает лидирующие позиции по обновлению машинно-тракторного парка среди других муниципалитетов республики: в течение трех лет, с момента действия программы возмещения 40% затрат на покупку техники,  в район поступило  152 новых трактора, 17 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов и более 600 единиц прицепной техники и оборудования. Итогом модернизации и переоснащения отрасли является повышение качества обработки почвы, сокращение сроков проведения полевых работ и создаются абсолютно другие условия труда для механизаторов.

С достойными результатами завершают год и животноводы, за что вам большое спасибо.

За год на 16% увеличилось поголовье овец и , на 9% - поголовье лошадей, почти на 2%  - поголовье свиней, на 3% к уровню прошлого года - поголовье КРС, на 2% количество коров.

Батыревский район занимает 3 место в республике по производству молока и мяса.

Увеличено производство всей животноводческой продукции –  молока – на 13% и мяса – на 2,5%. До конца года планируется перешагнуть рубеж 7,5 тыс литров молока с одной коровы в СХО.

На территории района в области глубокой переработки  ведут деятельность 6 кооперативов и 4 фермерских хозяйства, ассортиментный ряд которых составляет более 90 видов готовой продукции и полуфабрикатов из мяса, более 10 видов молочной продукции и 9 видов сыров.

Сегодня состоялось открытие убойного пункта средней мощности до 10 голов КРС в сутки в КФХ Айнетдинова Альфита. Стоимостью более 15 млн. руб.

Так же в текущем году, в день празднования 95 летнего юбилея района,  кооперативом «Молочные зори» - запущен цех по переработке молока до 100 тонн в сутки.  

До конца года планируется выпустить новых 7 видов мягких сыров во  вновь введенной в эксплуатацию сыроварне  КФХ Решита Санзяпова.

В следующем году начнется строительство цеха по глубокой переработке мяса  мощностью 110 тонн  в год  кооперативом Агросоюз  и цеха по переработке молока до 100 тонн кооперативом Агроспутник, развивать новое для района направление – глубокая переработке картофеля.

Начинается строительства индустриального парка «Батыревский», сметная стоимость которого составляет более 200 млн.рублей: это- готовые для застройки инвестиционных проектов земельные участки с подведенной инфраструктурой –  газоснабжением, электричеством, водоснабжением и водоотведением, связью и интернетом. Сегодня ведутся работы по обустройству внутренней системы инженерной инфраструктуры.  Реализация данного проекта позволит увеличить объем переработанной продукции, произведенной на территории района, уменьшить долю посредников, тем самым, основная часть прибыли остается в районе.

В аграрной отрасли района только за 9 месяцев произведено продукции  стоимостью более 4 млрд. рублей, это на 8 % больше уровня прошлого года. С каждых 100 га получено продукцию стоимостью порядка 8 млн. руб, что так же в 1,5 раза выше уровня 2021 и это - второй показатель по республике.

Драйвером устойчивого роста отрасли является модернизация сельхозпроизводства. Инвестиции в агропромышленный комплекс района в текущем году составили более 370 млн. рублей, реализовано 14 инвестпроекта, в результате создано 25 новых рабочих мест. В процессе реализации - еще 12 проектов на сумму 181 млн. рублей  с созданием еще 25 рабочих мест.

Региональный проект развития малого и среднего предпринимательства на селе призван развивать личные подсобные хозяйства, вовлекая их в фермерское движение, открывая им доступ к инструментам господдержки, создавая тем самым условия для развития и повышения рентабельности. Для этого действует широкий спектр мер господдержки.

Батыревский район является одним из самых активных муниципалитетов по участию в грантовых конкурсах.

 В 2022 году по программе «Семейный фермер» получили 5 фермеров; по программе «Агростартап» - 15   и  2 кооператива - на развитие материально-технической базы.

С 2022 года действует новая форма господдержки по развитию сельского туризма. Первые претенденты района уже получили средства гранта и приступили к реализации своих идей.

В ходе реализации всех бизнес - проектов планируется ежегодное увеличение количества новых рабочих мест, а также повышение среднемесячной заработной платы, дополнительное поступление налога в бюджеты всех уровней.

Средняя заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, в 2022 году по сравнению с прошлым годом выросла на 15 %, и составила 25 826рублей.

Новым инструментом для развития села с этого года стало возмещение из бюджета части затрат самозанятых на производство сельхозпродукции. Жителям района из бюджета возмещены затраты на покупку 86 коров и техники - на 6,5 миллионов рублей.