За неисполнение требований прокурора руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности

В ходе ранее проведенной прокуратурой проверки установлено, что администрацией Батыревского сельского поселения 01.10.2018 ООО «Юман» выдано разрешение на реконструкцию здания делового управления по адресу: с.Батырево, ул.Советская, д.6 «б» со сроком до 02.07.2023.

В нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ГОСТ Р 58967-2020 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия» с фасадной части строящегося объекта (со стороны входа, со стороны р.Кепе) расстояние от места проведения работ до ограждения оставляет менее 2,0 м, высота рабочего горизонта – более 4,0 м. Вместе с тем высота ограждения с фасадной части здания составляет менее 2,2 м, козырьки для защиты людей от падающих предметов с высоты не установлены. Ворота из металлических листов при входе на объект на момент проверки открыты. Осмотром установлено, что открытые ворота и размер защитно-охранного ограждения не позволяют пресечь несанкционированный доступ на объект строительства посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре) прокурором Батыревского района в адрес ООО «Юман»внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Вместе с тем ООО «Юман» ответ на представление в прокуратуру района не направлен и не поступил, мер к устранению указанных в представлении нарушений фактически не принято.

По результатам проверки в отношении руководителя ООО «Юман» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (наложен штраф).

Прокуратура Батыревского района