Выявлены противоречащие закону НПА

Прокуратурой района в ходе проведенной по поручению прокуратуры республики проверки установлено, что отдельные нормы постановления администрации Батыревского района от 11.05.2018 № 61 «Об утверждении административного регламента администрации Батыревского района Чувашской Республики «Выдача молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья» (далее – Регламент) противоречат действующему законодательству.

В нарушение требований законодательства в пункте 3.1.4 Регламента установлена необходимость предоставления молодыми семьями для получения соответствующей социальной выплаты справки о составе семьи, выданной предприятиями, осуществляющими коммунальное обслуживание жилищного фонда.

Указанная норма содержит коррупциогенный фактор, поскольку предусматривает наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права – устанавливает трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам (подпункт «а» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов).

Противоречащий закону НПА прокуратурой опротестован.

Прокуратура Батыревского района