Выявлены нарушения законодательства в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера

Прокуратурой района проведена проверка обращению о затоплении территории с. СугутыБатыревского муниципального округа паводковыми водами.

В результате указанного в зоне подтопления оказались несколько домохозяйств по ул. Чапаева с. Сугуты. Подтоплены внутренние дворы домохозяйств и надворные постройки.

Причиной подтопления в совокупности явились: перелив талых вод с полей, расположенных на южной стороне с. Сугуты, через грунтовую дорогу (одновременно дорога является водоудерживающим устройством для предотвращения затопления домов по ул. Чапаева), недостаточная пропускная мощность водопропускной трубы, проложенной через основание указанной дороги, засорение данной трубы и южной части склона указанной грунтовой дороги, препятствующего свободному дальнейшему протеканию вод.

На момент осмотра, проведенного 05.04.2024 совместно с администрацией округа, в домохозяйствах пострадавших домов видны характерные следы подтопления внутренних дворов, надворных построек и подвалов. В части подвалов домов имеется вода.

По фактам нарушений в адрес администрации округа прокуратурой района внесено представление.

Прокуратура Батыревского района