Выявлены нарушения в сфере нормотворчества

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства по правовому регулированию полномочий по муниципальному контролю в сфере благоустройства.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального, городского округа отнесено утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» порядок организации и осуществления муниципального контроля устанавливается для вида муниципального контроля – положением о виде муниципального контроля, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Проведенной проверкой установлено, что положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Батыревского муниципального округа по настоящее время не утверждено.

По фактам нарушений прокурором внесено представление.

Прокуратура Батыревского района