Выявлены нарушения в сфере нормотворчества

Прокуратурой района в связи с поступившим поручением прокуратуры республики проведена проверка отдельных вопросов муниципального нормативного регулирования исполнения законодательства в сфере реализации инициативных проектов.

Вместе с тем в ходе проведенного прокуратурой района анализа установлено, что до настоящего времени представительным органом Батыревского муниципального округа нормативный правовой акт, регулирующие вопросы порядка определения части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться инициативные проекты; порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора; порядок формирования и деятельности коллегиального органа (комиссии) по конкурсному отбору инициативных проектов; порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет, не разработан и не утвержден.

По фактам нарушений прокурором внесено представление.

Прокуратура Батыревского района