Выявлены нарушения в муниципальных НПА

Прокуратурой района в ходе проведенной по поручению прокуратуры республики проверки установлено, что отдельные нормы постановления администрации Батыревского муниципального округа от 07.03.2023 № 172 «Об утверждении административного регламента администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление жилых помещений малоимущим гражданам по договорам социального найма» (далее – Регламент) противоречат действующему законодательству.

В нарушение требований законодательства пунктом 2.6 Регламента установлена необходимость приобщения заявителями к заявлению о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма документов, подтверждающих место работы заявителя и членов его семьи (выписки из трудовых книжек) и документов, подтверждающих стоимость имущества.

Указанная норма содержит коррупциогенный фактор, поскольку предусматривает наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права – устанавливает трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам (подпункт «а» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов).

Противоречащий закону НПА прокуратурой опротестован.