Прокуратурой в интересах государства предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения.

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка по фактунецелевого использования средств материнского(семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что по сведениям федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, жительница района является владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный Государственным учреждением - Управлением ПФР в Батыревском районе Чувашской Республики – Чувашии.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подано ею на оплату реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации в сумме, не более 50 % средств МСК.

Вместе с тем реконструкция жилого дома фактически не произведена, полученные в качестве материнского (семейного) капитала денежные средства в размере 225 000 руб. использованы не по целевому назначению и не в целях улучшения жилищных условий семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

По фактам нарушений в Батыревский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала в размере 225 000 рублей.

Прокуратура Батыревского района