Прокуратурой района принесен протест на противоречащий закону НПА

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено, что отдельные нормы постановления администрации Батыревского района Чувашской Республики от 17.11.2022 № 1053 «Об утверждении Положения о предоставлении лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения Батыревского района Чувашской Республики (при поступлении на работу), а также руководителем муниципального учреждения Батыревского района Чувашской Республики сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (далее – Положение) противоречат действующему законодательству.

Вместе с тем законодательством обязанность предоставлять руководителями муниципальных учреждений (лицами, поступающими на должность руководителей муниципальных учреждений) сведений об их расходах, расходах супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, возможность осуществления контроля за расходами данных лиц не предусмотрена.

В нарушение указанных требований Положением предусмотрена обязанность предоставления руководителями муниципальных учреждений (лицами, поступающими на должность руководителей муниципальных учреждений) сведений об их расходах, расходах супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Противоречащий закону НПА прокуратурой опротестован.

Прокуратура Батыревского района