Прокуратурой Батыревского района направлено в суд исковое заявление о взыскании средств материнского (семейного) капитала как неосновательного обогащения в размере 225 тыс. рублей

Прокуратура Батыревского района провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в связи с рождением детей местной жительнице выдан сертификат на получение материнского (семейного) капитала.

В 2015 году женщина, обратилась с заявлением о распоряжении денежных средств на оплату реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации в сумме, не более 50 % средств материнского (семейного) капитала, в целях улучшения жилищных условий семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Однако реконструкция жилого дома фактически не произведена, полученные средства были направлены на погашение задолженности по потребительскому кредиту.

Выступая в защиту жилищных прав несовершеннолетних, прокуратура района направила в суд исковое заявление о взыскании в солидарном порядке сумму неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала в размере 225 тыс. рублей в пользу распорядителя.