Предъявлен иск к управляющей организации

Прокуратурой района совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе и Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики по поручению прокуратуры Чувашской Республики проведена проверка по принятому прокурором республики на личном приеме обращению жителей многоквартирного домапо ул. Советская с. Батырево Батыревского муниципального округа Чувашской Республики об отсутствии управляющей организации и ненадлежащем состоянии общедомового имущества.

В ходе осмотра, проведенного 16.04.2024, установлено, что система водоотведения дома состоит из канализационного колодца (отстойника), сообщающегося подземной частью с емкостью для накопления жидких бытовых отходов (далее – ЖБО). Колодец и емкость ЖБО расположены под землей с восточной стороны дома на прилегающей к внутреннему двору дома территории.

Емкость ЖБО визуально разрушена и находится в аварийном состоянии, на месте нахождения емкости наблюдается существенное проседание почвы, на поверхности земли стоит вода, ощущается характерный запах канализационных стоков.

По фактам нарушений прокурором в Новочебоксарскийрайоннйы суд предъявлено исковое заявление о понуждении ООО «Управляющая компания «Управление МКД» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу на обслуживаемой территории дома № 174 по ул. Советская с. Батырево Батыревского муниципального округа Чувашской Республики произвести установку водонепроницаемой емкости для сбора жидких бытовых отходов с подключением ее к канализационной системе указанного многоквартирного дома.

Прокуратура Батыревского района