2022.09.08 Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Батыревского района по обращению регионального штаба Общероссийского народного фронта проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории с.Шыгырдан.

Установлено, чтона перекрестках ул.Кооперативная и ул.Ленина, ул.Кооперативная и ул.Наримана (рядом с МБОУ «Шыгырданская СОШ №1»), около д.25 по ул.Наримана в с.Шыгырдан отсутствуют пешеходные переходы, обозначаемые знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и 1.14.1 «Горизонтальная дорожная разметка», а также искусственные неровности, обозначаемые дорожными знаками 5.20 «Искусственные неровности», на протяженности около 2,5 километров вдоль двух улиц села отсутствует тротуар.

Отсутствие пешеходных переходов, искусственных неровностей, соответствующих знаков и тротуаров ограничивает возможность безопасного перехода дорог пешеходами, создает предпосылки к совершению водителями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, чем нарушаются установленные законом права граждан на безо­пасные условия движения по дорогам и возникает угроза их жизни и здоровью.

К примеру, в июне 2022 года в с.Шыгырдан произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего ребенка, 2013 г.р., перебегавшего дорогу в неустанволенном месте в связи с отсутствием на участке автодороги пешеходного перехода.

По результатам проверки прокурором Батыревского района в Ленинский районный суд г.Чебоксары предъявлено исковое заявление о понуждении КУ ЧР «Чувашупрдор» внести изменения в проект организации дорожного движения автомобильной дороги, обустроить необходимые пешеходные переходы, искусственные неровности, дорожные знаки и тротуар.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.