Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Прокуратурой Батыревского района выявлены нарушения при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Полигон» при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

Так, на полигоне не осуществлялась обработка ходовой части мусоровозов дезсредствами. Поступающие отходы беспорядочно складировались по всей площади полигона, надлежащая работа по их уплотнению и промежуточной изоляции грунтом, не осуществлялась. 

Помимо этого, эксплуатирующей организацией своевременно не проведена инвентаризация объекта, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды проводился ею не в полной мере.

Указанные нарушения создают угрозу загрязнения окружающей среды.

По результатам проверки прокуратура района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Аналогичное административное дело возбуждено в отношении руководителя организации.

Постановлениями Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике юридическое и должностное лица привлечены к ответственности в виде штрафа.