Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.10.21 О судебной практике рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 25.06.2019 разъяснены некоторые вопросы, возникающие а судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Одним из преамбульных тонкостей является само понятие водителя. Так, ВС указал, что гужевой повозкой управляет тоже водитель. При этом, нельзя под это понятие утверждать управляющих:трактором, экскаватором, самоходной техникой,любой другой дорожно-строительной техникой, при условии, что они не подлежат государственной регистрации в ГИБДД.

Верховный суд указал, что В КоАП есть 2 статьи, наказывающие за разные нарушения: 
- часть 1 статьи 12.1 применяется за управление не поставленной на учёт машиной, вне зависимости от того, кто должен был поставить её на учёт ГИБДД;
- часть 1 статьи 19.22 применяется за бездействие ответственного за такую регистрацию.
Теперь подложными формально могут признаться номера в том числе, которые вы дорисовали маркером или краской, если они потёрлись.

Верховный Суд России прямо указал на то, что если у водителя нет с собой распечатанной копии электронного полиса ОСАГО, то тогда его штрафовать нельзя. Впрочем, это логично на фоне того, что почти каждый инспектор ДПС на дороге может проверить наличие договора страхования по базе данных.

ВС РФ прямо предписал, что в случае установки водителем неродного бампера (отсюда следует, что и другим частей, предусмотренных конструкцией автомобиля), такие действие подлежат квалификации по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ со штрафом 500 рублей.