2019.09.30 О компенсации морального вреда

В соответствии с ч. 1 ст. 151, п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, т.е.физические или нравственные страдания, компенсируется в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина либо посягания на принадлежащие ему нематериальные блага.
При нарушении имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации в случаях, прямо предусмотренных законом, к примеру в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей», Трудовым кодексом РФ.

ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда только гражданам, юридическим лицам моральный вред не возмещается.
С 1 октября 2013 г. исключена компенсация морального вреда в рамках защиты деловой репутации юридического лица.
В настоящее время моральный вред компенсируется исключительно в денежной форме.

Компенсация морального вреда осуществляется на основании соглашения сторон либо по решению суда. Для удовлетворения такого иска истцу необходимо доказать наличие следующих фактов:
- причинение гражданину физических или нравственных страданий (примерный перечень подобных страданий раскрыт в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда";
- связь между действиями причинителя вреда и теми страданиями, которые испытал потерпевший;
- вину причинителя вреда (за исключением случаев, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда - см. перечень таких случаев в ст. 1100 ГК РФ).

В отличие от материального вреда размер морального вреда определяет суд (ч. 2 ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Вместе с тем, потерпевшему следует дать оценку причиненному ему морального вреда, поскольку то, в какой сумме истец оценивает компенсацию пережитых им страданий, является обстоятельством, имеющим значение для разрешения такого спора.
Исковая давность на требования о компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права и другие нематериальные блага, не распространяется в силу ст. 208 ГК РФ.

Если же требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10.

Подсудность иска о компенсации морального вреда определяется в зависимости от того, производно ли это требование от имущественного требования.
Иски о компенсации морального вреда освобождены от государственной пошлины.