Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.09.23 О порядке назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка является мерой социальной поддержки семей, имеющих детей.

В связи с поступающими обращениями граждан считаем необходимым разъяснить порядок получения данной выплаты.
Назначение указанной выплаты в соответствии с ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» осуществляется органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, т.е. ОБУ «Центр социальной защиты населения» по соответствующему району Липецкой области.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Закон № 418-ФЗ) гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

При этом необходимо учитывать, что в случае, если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Сведения, указываемые в заявлении о назначении выплаты, а также перечень документов, необходимых к предоставлению с заявлением, указан в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Заявление и соответствующие документы можно подать не только непосредственно в Центры социальной защиты, но и через многофункциональные центры, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru.