Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.08.30 Скорректирован порядок избрания и продления меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу

Федеральным законом от 02.08.2019 № 315-ФЗ внесены изменения в ста-тьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской, регламентирующие сроки содержания под стражей и порядок их продления в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не производятся активные следственные действия.

Установлены дополнительные требования к постановлению органов предварительного расследования о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Такое постановление должно содержать, в том числе, сведения о процессуальных действиях, произведённых в период после избрания указанной меры пресечения или последнего продления срока её при-менения, а также основания и мотивы продления срока содержания под стражей.
Законодатель также определил необходимость отражать в указанном по-становлении причины, по которым действия не были произведены в установленные ранее сроки, если одним из мотивов продления является необходимость производства процессуальных действий, приведённых в предыдущих ходатайствах.

В УПК РФ внесены дополнения, предусматривающие, что судья, разрешающий поступившее ходатайство, принимает решение на основании оценки приведённых в нем мотивов, а также с учётом правовой и фактической сложности материалов уголовного дела, общей продолжительности досудебного производства по уголовному делу, эффективности действий должностных лиц ор-ганов предварительного расследования и своевременности проведения следственных и иных процессуальных действий.
Поправками судье предоставлено право продлить содержание под стра-жей на меньший срок, чем указано в постановлении о возбуждении ходатайства, а в случае отказа в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей право при наличии соответствующих оснований избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста.