Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.07.15 О строительстве на дачных участках

С 1 января 2019 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 20.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Большое количество изменений коснулось вопросов строительства на дачных участках.
Закон определяет всего два вида земельных участков, выделяемых дачникам - садовые и огородные земельные участки. При этом главной разницей между ними выступает возможность возведения на участке построек различного характера: владелец садового участка имеет право разместить на нем садовый или жилой дома, а также хозяйственные постройки или гараж; в свою очередь владелец огородного участка может разместить на нем только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Для того, чтобы определить, к какому виду относится конкретный земельный участок надо посмотреть кадастровую выписку, свидетельство о праве собственности и уточнить вид разрешенного использования для данного земельного участка, а именно характеристики «садоводство» или «приусадебный участок личного подсобного хозяйства». Они укажут на то, что участок признается садовым; и напротив, характеристики «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках», «огородничество» указывают на то, что участок является огородным, и какое-либо крупное строительство (за исключением вспомогательных хозяйственных построек) на нем запрещено.

Далее, в соответствии со ст. 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» возведение объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. Территориальное зонирование с разработкой соответствующих градостроительных регламентов осуществляется органами местного самоуправления. Поэтому перед началом планирования строительства на своем дачном участке следует обратиться к информационным ресурсам местной администрации для уточнения возможности и характера строительства.

Следует отметить, что новые правила касаются только вновь возводимых строений , не затрагивая судьбу тех построек, которые на ней уже возведены.

Таким образом Законом разрешено возведение на садовых земельных участках садовых и жилых домов. Садовым домом признается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Это означает, что регистрация по месту жительства в таком строении по общему правилу не допускается. По иному обстоит дело в отношении жилых домов, возводимых на садовых участках.
Согласно Градостроительному кодексу РФ жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства) как отдельно стоящее здание высотностью не более трех этажей и высотой не более 20 метров, предназначенное для удовлетворения личных и бытовых нужд граждан, связанных с их постоянным проживанием в таком здании, и не подлежащее разделению на самостоятельные объекты недвижимости. Соответственно, в жилом доме, возведенном на садовом участке, возможна постоянная и временная регистрация граждан по месту жительства.

При строительстве капитальных объектов на садовых участках необходимо уведомить орган местной администрации о начале и завершении такого строительства (или об изменении проекта строительства) и их согласования последним. Обращаю внимание, что в случае получения органами местного самоуправления информации о наличии самовольной постройки на конкретном земельном участке (если собственник земли не счел нужным получить разрешение на ее строительство и согласовать ее возведение в установленном порядке) и подтверждения такой информации, данный орган может принять решение о сносе такой постройки или об обращении в суд с требованием о ее сносе либо приведении в соответствии предъявляемым требованиям. За возведение самовольных построек в настоящее время предусмотрена административная ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ. Для граждан установлена ответственность в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей.