Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2018.12.07 Учащиеся МБОУ «Батыревская СОШ №1» - победители и призёры Всероссийского конкурса «Лучший арт-объект»

5 декабря 2018 года учащиеся 2а и 4а класса под  руководством Уруковой Светланы Сергеевны и Сафьяновой Светланы Валерьевны  МБОУ «Батыревская СОШ №1»  Батыревского района посетили национальный парк «Чаваш вармане» в Шемуршинском районе. 

Указом Президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен Годом  добровольца и волонтёра. В связи с этим День волонтера, который празднуется по всей России 5 декабря, юные волонтеры отпраздновали в национальном парке «Чаваш вармане». Этот праздник как нельзя, кстати, подошёл и для подведения итогов экологического марафона «Добрый след». 

Марафон – эстафета «Добрый след» стал стартом добрых дел и шагом учащихся -волонтеров 2 а  класса. «Добрый след» - это условное понятие, отражающее деятельность общественных организаций, коллективов, принявших участие в марафоне. В течение2018  года проводилось множество добровольческих мероприятий. Каждый шаг будь – то подкормка зимующих птиц, строительство и развешивание скворечников, помощь животным, уборка территорий, расчистка экологических троп, или проведение различных экологических мероприятий, семинаров, акций, тематических уроков – нёс некий след в поддержку природы. Участвуя в марафоне, повышался экологический рейтинг школы. Очень надеемся, что и остальные учащиеся и родители пересмотрят своё отношение к природе, внесут посильный вклад в сохранение и улучшение богатств и красоты природы, в решение задач по охране окружающей среды.

Обучающиеся 2а  класса целый год своими фотодокументами, разнообразными агитационными формами работы, публикациями  и многочисленными награждениями, подтвердили, что занимались полезной для общества и природы деятельностью. Сфера деятельности волонтёров  2а класса по отношению и к национальному парку была немалой: оказана помощь в реализации проектов, в подготовке и проведении природоохранных мероприятий, экологических акций, субботников по очистке и благоустройству рекреационных объектов. Ребята вместе с родителями в мае 2018 года более 200 саженцев  посадили в шемуршинском  лесу. Самые активные из них  при поддержке родителей и педагогов  установили уникальные объекты на экологической арт-тропе «Эко невидаль» и стали победителями ежегодного конкурса «Лучший арт-объект»: 1 место занял 4а класс МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель С.В.Сафьянова), 2 место 2а класс МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель С.С.Урукова С.С) 3 место – 5г класс МБОУ «Шемуршинская СОШ» (руководитель Л.Н.Иванова Л.Н.).

          Учащиеся 2а и 4а классов поняли, что волонтёрская работа – это не только значимая помощь, но и возможность познакомиться с интересными людьми, научиться чему – то новому, получить множество ярких впечатлений.

           Участникам марафона «Добрый след»  предлагается в течение года вести плодотворную работу.  А юные волонтеры только этому рады.