Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Развитие сферы образования Батыревского района

В Батыревском районе функционирует 35 муниципальных и 1 государственное образовательное учреждение (20 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования, вечерняя школа, ГАПОУ Чувашской Республики «Батыревский агропромышленный техникум» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики).

Более 711 млн. рублей или 60% расходной части бюджета района идет на содержание сферы образование, Более 1300 человек трудится в данной сфере.

В рамках реализации национального проекта «Образование» на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений образования в 2021 году направлено   более 250 млн.рублей:

 - завершено  строительство пристроя к  Шыгырданской  СОШ №1 и капитальный ремонт основного здания школы

- завершен  капитальный ремонт зданий  Полевобикшикской  средней школы и Шыгырданского  детского  сада «Ромашка».

В рамках привлечения частных инвестиций продолжаются работы по реконструкции школы в д.Кзыл-Чишма под молодежный общественный центр «СЭЛЭТ-БАТЫР» - региональный центр развития интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи общей стоимостью 500 млн. рублей. На данный момент инвестором -  Благотворительный фонд «Возрождение» -  вложено более 67,7 млн рублей. В будущем «Сэлэт-Батыр» - пространство услуг дополнительного образования детей: проведение летних учебно - оздоровительных смен,  организация семинаров, спортивных соревнований,  фестивалей, творческих вечеров и др.

Ежегодно улучшаются условия обучения детей в общеобразовательных учреждениях. Организован подвоз 832 детей на 22 школьных автобусах из 36 населенных пунктов в 14 общеобразовательных учреждения а. В 2021 году приобретен  школьный автобус для МБОУ «Батыревская СОШ №1». Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

Реализация проекта «Современная школа» позволила на базе Большечеменевской, Тойсинской, Тарханской, Татарско-Сугутской СОШ открыть центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» с общей стоимостью 3 миллиона рублей. Всего на сегодняшний момент в районе функционируют 10 таких центров .

По итогам прошлого учебного года учащимися Батыревского района заслужено 56 призовых места в олимпиадах регионального, всероссийского и международного  уровня: 17 мест в республике, 10 мест в межрегиональной олимпиаде, 10 мест в региональной олимпиаде, 9 – в международной олимпиаде; 9  -на республиканском этапе интеллектуальной игры младших школьников. Учащиеся и их наставники достигли значительных успехов: на 13 призовых мест больше по сравнению с предыдущим учебным годом. И данная положительная динамика сохраняется уже на протяжении 4-х последних лет.

Согласно распоряжению Главы Чувашской Республики Олега Николаева  сертификат на сумму 150 тысяч рублей присужден Матюшкину Владимиру Васильевичу, учителю «Первомайской средней школы имени Митты» за подготовку призера всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

За подготовку победителей и призеров международной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе сертификаты на сумму по 100 тыс. рублей  вручены:

 - Никитиной Светлане Петровне, учителю Балабаш-Баишевской  СОШ

- Павловой Нине Ивановне, учителю Норваш-Шигалинской СОШ;

 в размере 50 тыс. рублей  -Путяковой Наталии Алексеевне, учителю Батыревской СОШ №1;

в размере 25 тыс. рублей- Солдатовой Светлане Алексеевне, учителю Батыревской СОШ № 1.

За подготовку победителя международной олимпиады школьников по татарскому языку и литературе сертификаты на сумму 100 тыс. рублей  получили:

Абейдуллова  Гелсирень  Гадельзяновна, учитель «Шыгырданская СОШ №1;

Велиуллова Гелназ Рафаиловна, учитель Татарско-Сугутской СОШ;

Тазетдинова Зелфиря Шейхулловна, учитель «Долгоостровской СОШ.

В районе сформирована система поддержки талантливых детей и молодежи. За особую творческую устремленность в 2021 году 18 молодых людей отмечены специальной стипендией Главы Чувашской Республики, 10 -  специальной стипендии Главы администрации района.

В 2021 году впервые в истории Батыревского района команда волейболистов выиграла первенство Чувашской Республики среди юношей (тренер- Сегов Д.В.), также эта команда выиграла Суперкубок чемпионата Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики. Команда  девушек под руководством Васюткина Ю.И. также заняла первое место в чемпионате ШВЛ Чувашской Республики среди сельских районов.

   В школах Батыревского района работают 505 педагогов, в том числе 424 учителя. В новом учебном году ряды педагогов  пополнят  7  молодых специалиста, но по-прежнему актуальны вакансии математиков, физиков, учителей английского языка. Решить кадровую проблему помогает государственная программа "Земский учитель",  в этом учебном году в рамках федеральной программы в  Батыревской СОШ № 1 с 1 сентября приступит к работе новый учитель физики.

   Во всех образовательных учреждениях района созданы добровольческие объединения в различных направлениях работы. В 20 образовательных учреждениях района создано 20 добровольческих команд здоровья, 28 команд по оказанию помощи ветеранам, пожилым, 12 команд экологической направленности, 15 команд «Волонтеры Победы» и т.д.

   На базе МБОУ «Полевобикшикская СОШ» открыто муниципальное представительство регионального ресурсного центра добровольчества.

    В 2022 году Батыревскому району на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей выделены средства на сумму 2 млн. 874 тыс. рублей.