2018.12.06 В завершение Года добровольца проведен районный конкурс «Лучший волонтерский отряд – 2018»

Спешишь на помощь безвозмездно,

И не считаешь, что герой!
Ты хочешь быть всегда полезным –
Тебе подходит эта роль!

Так пусть тебя оберегает
Твой Ангел добрый до тех пор,
Пока звезда твоя сияет!
Твой год сегодня, волонтер!

Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтёры, добровольцы. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Они романтики - они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо.

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название этого праздника – День волонтёров. Добровольцы (волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. В этом году праздник стал официальным в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина (указ от 27 ноября 2017 года № 572).

6 декабря 2018 года в рамках международного дня волонтера на базе Шыгырданской СОШ им. пр. Э.З.Феизова Батыревского района  проведен районный конкурс «Лучший волонтерский отряд – 2018».

Организатор  конкурса – МБУДО «Дом детского творчества».

Участниками Конкурса стали 12 самых активных волонтерских отрядов образовательных учреждений района  от 14 до 18 лет, которые представили свой опыт работы в различных волонтерских направлениях.

Команды представили портфолио  волонтерских отрядов, в которых отражалась их добровольческая деятельность за 2018 год, подготовили интересные и яркие выступления в творческой презентации отряда на тему «Быть волонтером – это здорово!» и музыкальном конкурсе  «Мы волонтеры, а это значит…».

Ребята продемонстрировали  свои способности и таланты, сплоченный дух команд, искреннее стремление помогать людям, нести в мир добро, красоту.

Жюри конкурса оценивало эрудированность, артистизм, содержательность, находчивость, умение держаться на сцене.

Лучшим  волонтерским отрядом Батыревского района - 2018  признана команда «Доброе сердце» Тарханской средней школы.   Второе почетное место заняли команды «Лучики» Шыгырданской средней школы имени пр. Э.З.Феизова и «Надежда» Шыгырданской  средней школы №1. Третье место присуждено отрядам «Доброе сердце» Балабаш  -Баишеской СОШ, «Забота» Полевобикшикской  средней школы и «Добрята» Татарско - Сугутской средней школы.

Победителями в номинациях стали: «Личный вклад добровольчества» - команда «Добрые сердца» Батыревской средней школы №1, «Самая креативная команда» -  команда «ДобрОвольцы» Батыревской СОШ №2,  «Лицо добровольчества» - отряд «Доброволец» Первомайской СОШ, «Мы – вместе» - команды «Радуга добра» Большечеменевской средней школы и «3Д» Сугутской средней школы, «Дорогою добра» -команда «Твори добро» Тойсинской СОШ.

В номинации «Портфолио» победителями и призерами стали: первое место – Тарханская  средняя школа, второе место – Первомайская и Татарско-Сугутская  средние школы, третье место – Шыгырданская СОШ им.Э.Феизова и Батыревская СОШ №1.

Члены жюри поблагодарили всех волонтеров за активное участие и отметили их высокую профессиональную подготовку к конкурсу. Можно только догадываться о том, какая серьёзная подготовка предшествовала сегодняшним выступлениям. Ребята творчески подошли к раскрытию темы каждого конкурса. Своим выступлением команды в очередной раз доказали, что они - настоящие волонтёры.

Победители  и призеры конкурса получили грамоты и памятные подарки, а главное - много позитива!

Поздравляем всех волонтеров с праздником и желаем им ярких, интересных и творческих событий в жизни!