Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2018.12.04 Молодые педагоги Батыревского района - на III образовательном форуме

С 29 ноября по 1 декабря 2018 года Чувашская республиканская организация Профсоюза образования и Совет молодых педагогов Чувашии  провели для молодых педагогов республики  IIIобразовательный форум. По традиции он прошел с участием представителей министерства образования Чувашской Республики, Чувашского республиканского института образования, Чувашского госпедуниверситета им. И. Я. Яковлева.

Участники форума – молодые, креативные, симпатичные члены Профсоюза, учителя общеобразовательных школ и преподаватели учреждений СПО.

На форуме приняли участие  и молодые педагоги Батыревского района, приступившие на работу в 2018-2019 учебном году: учитель начальных классов МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова» Ризиля Феридовна Кирпичова и  учитель английского языка МБОУ «Батыревская СОШ №2» Гелгеня Айратовна Айзатуллова.

  Для молодых педагогов республики гостеприимно распахнул свои двери санаторий- профилакторий «Мечта»Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Образовательная часть программы началась со встречи с Анной Головиной – начальником управления молодежной политики министерства образования Чувашской Республики. В этой части шел разговор о конкурсах, проектах, премиях, программах в поддержку молодых, в которых они могут и должны принимать участие.  

На открытии  профсоюзного молодежного форума педагогов участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза образования Зинаида Степанова, председатель молодежного совета Чувашрессовпрофа Борис Гарнов.

После приветственных слов и гимна форума, который активно подпевали  гости, форум официально начал свою работу. Состоялся интересный, в живом общении с глазу на глаз, государственный разговор - панельная дискуссия, с Аленой Аршиновой о состоянии и перспективах развития образования в стране и республике, о правах учителей и статусе педагога, оплате труда, целевом обучении и мерах поддержки молодых педагогов. Молодые педагоги с депутатом Госдумы общаются так тесно не впервые. Молодые педагоги выражают ей искренняя благодарность за особое внимание к молодым педагогам,  форуму и активную депутатскую работу в Думе.

В первый день на форуме побывал московский гость Константин Лившиц, член постоянной комиссии ЦС Профсоюза по развитию проектной деятельности и инновационным формам работы, директор филиала «Образование и наука» НПФ «Сафмар». Хоть и не скоро участникам форума на пенсию, но задуматься о ней и предпринимать реальные действия в ситуации существующей пенсионной действительности нужно уже сейчас. Об этом как раз и говорил с ними Константин Лившиц..

Постепенно серьезные разговоры перетекли в развлекательную часть вечера. Команды молодых педагогов состязались в интеллектуальной игре «Эйнштейн-party», которую подготовила и вела Ангелина Викторова, и в караоке-баттле, подготовленном Александром Сергеевым. От совместного исполнения песен под караоке все были в большом восторге. Команды оказались такими поющими и танцующими! Никто не остался без приза и сладкого подарка от Профсоюза.

Второй день III образовательного форума молодых педагогов Чувашской Республики «Время молодых» начался с утренней зарядки, а образовательную часть открыл министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Онрассказал о современных тенденциях развития образования – цифровизации, открытии новых образовательных центров, кванториума, школ, детских садов; говорил о том, что все это делается для достижения цели к 2024 году по качеству образования войти в десятку ведущих стран мира. Ответственность по достижению этой цели, в первую очередь, ложится на молодых учителей. «Вам предстоит совершить технологический прорыв на своем участке работы», - подчеркнул ведомственный министр. Большая ответственность на них возлагается и в связи с введением обязательного экзамена по иностранному языку. Уровень профессиональных компетенций педагога должен быть выше, в связи с чем необходимо будет пересмотреть систему аттестации учителей, учебные планы вуза. В ходе общения Сергей Кудряшов ответил на вопросы педагогов. В числе многих, немало было вопросов и от молодых сельских учителей.

 Кдискуссии педагогов с министром подключился ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов. Он рассказал, что уже на последнем курсе вуза проводится со студентами просветительская работа о преимуществах профессии учителя, льготных программах, которые работают на молодого специалиста. Так, минсельхоз республики по своей программе финансово поддерживает молодых специалистов на селе. Обучаясь на последнем курсе, будущий выпускник имеет право встать в очередь на получение этой поддержки. В прошлом году 33 педагога воспользовались ею. С 2019 года начнет действовать программа целевого обучения, которая предусматривает обеспечение жильем специалиста  -целевика. Для педвуза, как отметил ректор, актуальным является обеспечение конкурса абитуриентов, склонных к педагогической профессии.  

Следующим практико-ориентированным мероприятием форума стала встреча с проректором по учебно-методической работе ЧРИО Галиной Николаевой, которая рассказала о системе профессионального роста педагога, которую проводит институт образования.

 На встрече с участниками форума побывали лучшие в профессии – победители республиканского и финалисты всероссийского этапов конкурса «Учитель года - 2018» Татьяна Андреева и «Педагогический дебют - 2018» Ксения Михайлова. 

 В последний день форума его участники продегустировали «Профсоюзные фишки-няшки». Этот эксклюзивный блок от Профсоюза за время проведения форумов молодых педагогов стал  трендом. У молодых педагогов состоялось общение с председателем кредитного потребительского кооператива «Учительский» Алексеем Степановым. Он рассказал молодым коллегам о подушке финансовой безопасности, как правильно копить деньги и не совершать спонтанные покупки.

Молодых педагогов зажёг разговор с Элиной Жаворонкиной, специалистом, курирующим отдых, лечение, пенсионное обеспечение членов организации.

На встречу с молодыми педагогами республики организаторы пригласили главного правового инспектора труда республиканской организации Людмилу Шушпанову.

III республиканский образовательный форум молодых педагогов Чувашской Республики «Время молодых» завершилось подведением итогов форума и флэш-мобом. Молодые педагоги разъехались по своим школам, с полным багажом полезных знаний.