Итоги работы МБУ «Батыревский районный архив» за   2019 год

За   2019 год  МБУ «Батыревский районный архив» исполнил    4330 запроса, количество запросов по сравнению с 2018 годом увеличилось на 5,5%, из них 1215  тематических - по истории предприятий и организаций района и 3115  социально-правовых запросов, необходимых юридическим лицам и гражданам для оформления имущества и земельных участков,  гражданам - для назначения пенсий и пособий.

Запросы поступают как от жителей района, так и от граждан других регионов России и стран СНГ- уроженцев Батыревского района.

Архив принимает запросы от управлений федерального пенсионного фонда, от граждан - при личном обращении, через электронную почту и  почту России. Программа VIP-NET, действующая с   2011 года,  обеспечивает защищенный электронный документооборот  между архивом и ГУ Управлением пенсионного фонда   РФ в Батыревском районе. Количество электронных запросов управления пенсионного фонда ежегодно увеличивается – за год оду исполнено 897  электронных запросов, что оставило к уровню прошлого года 142%.

Эксперно-проверочной комиссией Минкультуры Чувашии утверждены описи  на  613 единиц  хранения управленческих документов предприятий и организаций, являющихся источниками комплектования архива - прокуратуры Батыревского района, БУ «Батыревская центральная  районная больница» Минздрава  Чувашии, финансового отдела администрации Батыревского района,  Собрания депутатов и администрации Тойсинского сельского поселения, МБУ «Батыревский районный архив» Батыревского района Чувашской Республики».

На  хранение в архив в 2019 году принято 1898 дел.

Документы постоянного хранения приняты в количестве 634 дела: принята управленческая документация  прокуратуры Батыревского района, администрации Батыревского района, финансового отдела администрации  района, Собраний депутатов и администраций сельских поселений –   Новоахпердинского, Туруновского, Шаймурзинского,   МБУ «Батыревский районный архив» Батыревского района ОАО «Батыревская сельхозтехника», СХПК «Первомайск».

В количестве 1264 дела приняты документы по личному составу (книги учета трудового стажа, книги учета трудодней и книги расчетов по оплате труда, приказы и ведомости начисления заработной платы ), в т.ч. администрации Батыревского района за 1929 - 2005 годы, МУП «Батыревская ИПС» за 2001 - 2014 годы, ОАО «Батыревская сельхозтехника» за 1949 - 2011 годы,  СХПК «Восток» (д.Татмыш-Югелево) за 1949 - 2005 годы, СХПК им. Крепкова (д.Старое Котяково) за 1943 - 2000 годы, колхоз «Путь  Ленина» за 1968-1973 годы, совхоз Батыревский (с.Батырево) за октябрь 1974 - 1991 годы, СХПК «Батыревский» за 1992 - 2001 годы.

С поступлением  документов первого отделения совхоза «Батыревский» (с.Батырево), в т.ч. приказов по личному составу,   завершен прием документов по личному составу  совхоза «Батыревский», образованного в октябре 1974 года. В результате  исключены затруднения, возникавшие при  исполнении запросов - в предыдущие годы приняты документы второго отделения совхоза - с.Туруново, д. Малое Батырево и  д.Новое Котяково, третьего отделения -  д.Долгий Остров и д.Чувашские Ишаки.

Принятые документы по личному составу, в т.ч. приказы по личному составу охватывают большой временной период истории и содержат значимую информацию для изучения истории семей и  составления семейных архивов.