«Дом, в котором родился и вырос А.А. Кокель, конец XLX в.»

Адрес: Чувашская Республика, Батыревский район, с. Тарханы, ул. Кокеля, д. 11.

Сайт: https://batyr-hleb.rchuv.ru/about/dom-muzej-v-kotorom-rodilsya-i-viros-aakokelj-kone

Алексей Афанасьевич Кокель – патриарх чувашского профессионального изобразительного искусства и Харьковской школы академического рисунка, основатель и первый ректор Харьковского художественного института – ныне ХГАДИ, организатор высшего художественного образования Украины и Харьковского филиала Ассоциации художников Червонной Украины родился 13 марта 1880 года в селе Тарханы Чувашской Республики.

На родине Кокеля в начале 1980-х были открыт небольшой музей и детская художественная школа. Ныне действует музей-усадьба, где хранится часть архива и подлинные вещи художника, полученные в дар от его вдовы. В год 125-летия со дня рождения Кокеля была открыта мемориальная доска. Его именем названы улицы в селе Тарханы и Чебоксарах.

Памятная доска с текстом на чувашском и украинском языках была установлена и в Харькове на доме, где жил и творил художник.

Начиная с 2007 года ежегодно в селе Тарханы проводится международный Кокелевский пленэр, при активном содействии местной администрации, Союза художников Чувашии, Харьковской организации Национального Союза художников Украины, Чувашского государственного художественного музея.

Произведения с итоговых выставок Кокелевского пленэра явились основой для открытия Художественного музея имени Кокеля в Чувашском государственном университете.

В 2020 году была проведена реставрация дома, в котором родился и вырос художник.