Мастер- класс в районном музее «Хлеб»

В День святого Валентина в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» организован мастер-класс по изготовлению оригинальных «валентинок»  для всех желающих, где активное участие приняли учащиеся МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель Светлана Попова).

Несмотря на то, что с недавних пор в нашей стране появился свой праздник влюбленных - День семьи, любви и верности, Валентинов день, не утратил своей популярности. Ко дню Святого Валентина выпускается множество поздравительных открыток от простых, с трогательными изображениями, до сложных - раскладывающихся. Но, всем известно, что самая лучшая, самая дорогая  открытка – это  «валентинка» сделанная своими руками, особенно если её изготовили с любовью.

Лектор – экскурсовод музея Наталья Румянцева рассказала об истории и традициях Дня святого Валентина. День святого Валентина - праздник романтиков. Его считают удачным для признания в любви, предложение руки и сердца, просто для красивого свидания.

Как оказалось, занятие мастерить оригинальный сувенир пришлось по душе всем. Для его изготовления участникам мастер-класса понадобились «пятачки» из льняной ткани, для украшения открытки. Этот материал для поделки был выбран не случайно, ведь еще с древних времен лен на Руси  считался символом теплоты, чистых чувств и помыслов – так, что в нашей поделке переплелись сразу две культуры. Сердечко, украшенное льняными пятачками, было решено сделать в технике квиллинг. При сложности и замысловатости изделия оказались просты в изготовлении. Творческий процесс изготовления был насыщен креативными идеями и желанием сделать самый необычный подарок для своих родных, знакомых, близких.

Сотрудники музея поздравляют всех с Днём святого Валентина! Любите и будьте любимы!