БУК Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб»

Почтовый адрес: 429350, с. Батырево, ул. Ленина, 21

Дата основания музея: 1 сентября 1994 г.

Разделы экспозиции: 1) дореволюционный отдел
                                     2) этнография татар и чуваш
                                     3) отдел современности
                                     4) знатные люди района
                                     5) участники Великой Отечественной войны

Состав фондов: орудия земледелия, костюмы чувашей и татар, фото знатных людей района

Телефон: (83532) 2-20-64

E-mail: cult3@batyr.cap.ru

Культура народа, его настроение можно узнать по музеям, потому что без знания истории прошлого своего народа, его культуры и традиций, нет будущего.

В довоенные годы прошлого века в селе Батырево группа инициаторов хотела создать районный краеведческий музей, в котором должны были быть экспонаты, начиная от каменных орудий труда, костей мамонта и завершая экспонатами сегодняшнего дня. Однако, идея своевременно не осуществилась, после началась Великая Отечественная война. В послевоенные годы  хотели создать музей, посвященный участникам Гражданской и Великой Отечественной войн рядом с памятником, построенным в честь участников Гражданской войны, в деревне Малые Батырево. Из-за отсутствия денежных средств и эта идея не претворилась в жизнь.

Лишь в 1982 году на одном из заседаний исполкома районного Совета народных депутатов рассмотрен вопрос создания районного музея, где учителю-пенсионеру А. Карягину поручили собрать экспонаты для будущего музея. А. Карягин собрал очень много экспонатов и хранил их в бывшем здании финансового отдела исполкома. Из-за болезней учитель-пенсионер, не завершив начатое дело, скончался.

В 1994 году данный вопрос еще раз рассматривался в стенах администрации района. Глава администрации района В. Д. Петров  организовал силами трудовых коллективов уборку заброшенного здания, был наведен порядок, для консультации  была приглашена группа художников из Чебоксар.

Большую помощь оказали в сборе экспонатов для районного музея «Сакар» руководители сельских Домов культуры, сельских библиотек, житель села Сугуты Ф. Пирогов, жители Нижнего Турмышева Г. Сергеев, Н.Сидоров и Д.Шашков, житель деревни Абамза Г.Васильев, житель села Тарханы В. Давыдов, житель села Норваш-Шигали В. Яковлев.

Экспонаты районного музея рассказывают об истории чувашского народа, жителей района, его трудовых достижениях, известных и знаменитых людей района и т.д.

На первом же стенде – карта Батыревского района и общая характеристика района, список знаменитых людей района. Здесь же имеются Гимн и Герб Чувашской Республики, фотографии города Чебоксары и села Батырево. На правой стороне от этого стенда экспонаты, рассказывающие об истории чувашского народа.

В первом и втором залах музея глаза радуют две большие картины, рассказывающие  о хлебе, о трудности его выращивания.

Художники В. Сепанов и Н. Толстов в своих картинах достоверно показали всю ручную работу, тяжесть ручной работы в выполнении сельскохозяйственных работ в давние времена когда не было такой техники и таких агрегатов, как сегодня.

В музее много экспонатов, рассказывающих о чувашской и татарской этнографии, рассказывающих о жизни наших дедов и прадедов, о создании колхозов в районе, об участниках Гражданской и Великой Отечественной войн. Музей богат фотографиями известных и знаменитых людей района, писателей, художников, ученых - выходцев Батыревского района. Здесь также имеются фотографии жителей района, удостоивших звания Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда СССР,   кавалеров боевой Славы всех трех степеней  и орденов Ленина, тружеников тыла.

В 1996 году районный музей  «Сакар» удостоен звания «народный». Ежедневно  музей с удовольствием посещают десятки учащихся, пенсионеров, гостей района и др. Ежегодно бывают гости из других стран, например из Франции, Англии, Польши, Швейцарии и др. Музей стал культурным центром района