Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

900 дней славы и бессмертия

Потомок, знай: в суровые года

Верны народу, долгу и отчизне,

Через торосы ладожского льда

Отсюда мы вели дорогу Жизни,

Чтоб жизнь не умирала никогда.

                                                                 (Бронислав Кежун)

27 января является днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Битва за Ленинград, пожалуй, самая героическая и трагическая страница не только Великой Отечественной войны, не только Второй Мировой войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

К этой исторической дате на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка - «900 дней славы и бессмертия», посвященная 76-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Выставку дополняют фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного Ленинграда. По книжной выставке проведена беседа «900 блокадных дней», где библиотекарь отдела обслуживания рассказал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

  Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу.