Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Навстречу друг другу

Культура наша словно цветок

Не будет разнообразия - завянет.
Пусть будет всегда интересным диалог
А народы мира ближе станут!

Ежегодно 21 мая Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития празднует не только богатство культур мира, но и важную роль межкультурного диалога для достижения мира и устойчивого развития. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила этот Всемирный день в 2002 году после принятия в 2001 году Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, признав необходимость «укрепления потенциала культуры как средства обеспечения процветания, устойчивого развития и глобального мирного сосуществования».

Каждая нация имеет свои особенности в искусстве, традициях, поведении. Религия, глобализация противостоят культурному разнообразию. Это замедляет прогресс человечества и его всестороннее развитие. Чтобы обратить внимание правительства, общества на проблему и преодолеть ее, учрежден этот международный праздник.

В Батыревской центральной библиотеке проведена беседа-диалог «Навстречу друг другу». Читатели библиотеки узнали о том, почему этот день так называется и что он означает.

Культурное разнообразие является движущей силой развития не только в отношении экономического роста, но и как средство для более полноценной интеллектуальной, эмоциональной, моральной и духовной жизни. Это фиксируется во всех семи конвенциях по вопросам культуры, которые обеспечивают прочную основу для поощрения культурного разнообразия. Культурное разнообразие — это ценнейший актив, который является непременным условием в деле сокращения масштабов нищеты и достижения устойчивого развития.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет возможность содействовать формированию культуры, подчеркивая важность её разнообразия, являющегося двигателем интеграции и положительных перемен. Этот День позволяет отметить многообразие культурных форм, включая материальную и нематериальную, а также индустрии творчества и разнообразие форм культурного самовыражения. Кроме того, этот День даёт повод подумать над тем, каким образом разнообразие форм культурного самовыражения способствует диалогу, взаимопониманию, а также формированию социальных, экологических и экономических факторов устойчивого развития.

« …. В этот день и на протяжении всей нашей жизни давайте будем делать мелкие и крупные шаги вместе с семьями и старыми и новыми друзьями, которые укрепят узы, углубят наше понимание ценности культурного разнообразия и помогут нам жить вместе и лучше», - отмечает в своем послании генсек ООН Пан Ги МУн.