День загадывания загадок в районном музее

Загадайте   нам загадку,

Чтоб вовек не разгадать!

Чтобы в поисках ответа

Тонны книг перелистать!

Чтобы в поисках разгадки

Перерыть весь интернет,

Чтоб искали мы повсюду,

А отгадки нет и нет!

Загадка — это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства. У него есть и собственный день  загадывания загадок, который  празднуют 26 июля. Это торжество, которое напрямую связано с развитием сообразительности и интеллекта. В этот день можно не только проверить свой ум на прочность и изучить что-то новое — это прекрасный повод для веселья.

Отгадывание загадок увлекает всех: и взрослых, и детей. Важно их значение и для развития интеллекта.

В поисках нового, необычного, интересного в День загадывания загадок, 26 июля 2019 года, в  Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» для юных экскурсантов организована  интеллектуальная игра «Загадочный мир». Дети разгадывали не только загадки,  ребусы и кроссворды, но и предназначение музейных экспонатов в жизни чувашей 18-19 веков. Например, кошелёк с элементами чувашской вышивки служил для хранения ключей от сундуков и комодов, а не для денег. Следующий не маловажный музейный предмет- колотушка для отпугивания воров.  Необычный подсвечник для лучины, сделанный из корня дерева, в далёком прошлом заменил домашнее освещение. При таком тусклом свете хозяйки не только домовничали, но и  ткали, и вышивали.

На протяжении всего мероприятия было интересно наблюдать, с каким увлечением дети разгадывали загадки, проявив при этом логическое мышление и смекалку.

«Загадки расширяют ваш кругозор, помогают изучить мир в деталях, прививают любовь к родному языку, тренируют речь, активно обогащают словарный запас. Они ритмичны и лаконичны, поэтому они развивают поэтический вкус и чувство прекрасного»,- обратилась к детям директор музея Валентина Маллина.