Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.02.06 Эколого-просветительское мероприятие «День сурка»

День сурка – праздник, который отмечается в США и Канаде 2 февраля. В этот день предсказывают погоду по поведению сурка, который выходит из зимней спячки и вылезает из своей норы.

ФГБУ Государственный заповедник «Присурский» ежегодно отмечает этот день и традиционно проводит эколого-просветительское мероприятие «День сурка» в Батыревском районе. В 2019 году это мероприятие провели с командами учащихся 7-8 классов Батыревской СОШ № 1, Тойсинской СОШ и Староахпердинская ООШ. Мероприятие проводили методист эколого-просветительского отдела Ирина Емельянова, юрисконсульт Надежда Кочурова, студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – от общественной организации ОО «Зеленый город» Ольга Малашина и Владимир Мясников, заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки Батыревского района Наталия Ракова.

В актовом зале Батыревской СОШ № 1 соревновались между собой 12 команд, каждая подготовила название команды, эмблему, девиз.

Методист эколого-просветительского отдела Ирина Емельянова, используя электронную презентацию, рассказала участникам мероприятия о сурках, их обитания и поведения, затем ребята отвечали на вопросы.

Учащиеся прошли 8 этапов игры-викторины, каждый из них был по-своему интересен: разгадывание ребуса, отгадывание звука животных, растительность и среда обитания сурков, сочинение стихотворения и другие вопросы. Все команды активно участвовали, особенно интересен был конкурс стихотворений.

По итогам мероприятия, места среди команд распределились таким образом:

1 место – команды «Искра» и «Четверочка»;

2 место – «Денди», «Додики», «Стрела», «Олимпийские сурки», «Орлы»;

3 место – «Кета Бета», «Супер бобры», «Сурчата», «Сурки 007», «Серые сурки».

Все команды и их руководители получили соответствующие дипломы и призы.

Огромная благодарность руководству Батыревской СОШ № 1 за предоставленное помещение и аппаратуру для проведения мероприятия. Директор МБУК «ЦБС» Батыревского района Алевтина Овчинникова также поблагодарила организаторов мероприятия и пожелала им больших творческих успехов.

Мы надеемся, что такие мероприятия помогут учащимся стать ближе к природе, ведь одна из задач библиотеки – это формирование экологической культуры обучающихся.