Сигачинский народный фольклорный ансамбль «Умарина»

На территории Сигачинского сельского поселения Батыревского при БУ «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения» с 1975 год  действует мордовский фольклорный ансамбль «Умарина».

С 1975 по 2014 год им  руководила Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Гугушкина  Зинаида Михайловна, а с 2014 года данным ансамблем руководит Николай Стефейкин.

Ансамбль «Умарина» ежегодно проводит вечера мордовской национальной культуры, продолжает традиции и обычаи наших прабабушек и прадедушек, выступает в населенных пунктах Батыревского района с мордовским населением.

Ансамбль каждый год выступает на празднике песни и труда, смотрах, фестивалях, на юбилеях, проводимых в районе и в республике.

«Умарина» дружит с ансамблем «Умарина» из Мордовии, получает мордовскую литературу, учебники и пособия, газеты, диски мордовских песен для учащихся и фольклорного ансамбля.

Народный хор ОО «Мордовский культурный центр Чувашской Республики» часто приезжает с концертом, а ансамбль «Умарина» ежегодно участвует на межрегиональном фестивале народного творчества «Арта» Порецкого района.

За сохранение народных традиций и высокое исполнительское мастерство ансамбль «Умарина» награжден:

Почётными грамотами Мордовского культурного центра (2009-2010),отдела социального развития, информационного обеспечения и архивного дела (2012), Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Дома народного творчества (2012), Министерства по национальной политике Республики Мордовии г. Саранск (2013), Мордовского фестиваля «Эрзянь лисьмапря» Лукояновского района Нижегородской области (2013), Дипломами администрации Батыревского района (2007), лауреата фольклорного праздника «Мелодии Суры и Цивиля» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2012), фестиваля творческих коллективов национально – культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2012), Чувашской Республики «Чувашия многоликая» (2013), Благодарственными письмами администрации Батыревского района (2010), администрации Малокармалинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики (2012), администрации Батыревского района (2014),администрации Ибресинского района (2014), Межрегионального общественного движения  мордовского народа г. Саранск (2014)