Первомайский народный фольклорный ансамбль «Шуcам»

В 1994 году при Первомайском сельском Доме культуры создан фольклорный ансамбль «Шусам».

Руководителем коллектива является Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Валерий Васильевич Фролов.

В 2002 году Первомайскому фольклорному ансамблю «Шусам»присвоено звание «Народный».

Возрождение добрых традиций низовых чувашей- большая заслуга фольклорного ансамбля Первомайского СДК. Коллектив известен не только у себя в районе, но и за его пределами. Он неоднократно выступал на сцене дворцов культуры столицы республики г.Чебоксары, г.г.Ульяновска, Тольяти, Новый город.

В состав фольклорного ансамбля входят люди разных возрастов и разных профессий: культработники, специалисты СХПК, сельская интеллигенция, молодежь, пенсионеры. Первоначально коллектив состоял из 13-16 человек, ежегодно вливались молодые, одаренные исполнители и вскоре он вырос до 20-23 участников.

Фольклор должен формироваться естественно на почве местных традиций при условии глубокого понимания универсальных ценностей человеческой культуры. Первомайский фольклорный ансамбль исполняет календарно-масленичные, хороводные, сенокосные, зимние посиделочные, семейно-бытовые, рекрутские, гостевые и т д. Музыкальное сопровождение осуществляется на гармошке, на баяне. В массовых номерах используются народные шумовые музыкальные инструменты (7-8 различных инструментов).

Ансамбль не ограничивается выступлениями в своем клубе перед населением. Большую работу по пропаганде фольклорного искусства он проводит в районе и за его пределами. Артистов везде встречают тепло и радужно, всегда чувствуется особый интерес зрителей фольклорному искусству, потому что в концертных программах ансамбля, как правило, значительное место занимают художественные номера из местного фольклора, чувашские пляски, сюиты и композиции на темы чувашских национальных обрядов.

Первомайский фольклорный ансамбль ежегодно выступает на районном празднике песни, участвует в различных смотрах – конкурсах, становятся победителями. Об этом свидетельствуют дипломы и почетные грамоты.

Первомайский фольклорный ансамбль принимал участие в следующих фестивалях и торжественных мероприятиях республиканского масштаба:

1994 г. (ноябрь) -День деревни «Первомайское» (ТЮЗ, г.Чебоксары)

1994 г.  -  «525 летие города» (г.Чебоксары)

1995 г. -«Янра хуткупас» (Телевизионная передача)

1995 г. -«Салют Победы» (Телевизионный фестиваль)

1998 г. -«Vl Всероссийский фестиваль «Родники Поволжья» (г.Чебоксары)

2000 г. -«Янра хуткупас» (Телевизионная передача»

2001 г. (июнь)- lX Всероссийский фестиваль «Родники Поволжья».

2002 г. (январь) – 600-летие г.Ульяновска.

2003 г.(март) – Юбилей Митты Васлея (г.Чебоксары)

2003 г. (июнь) – Фестиваль низовых чувашей «Ахах мерчене» (Комсомольский район)

2003 г. (июнь) – Xl Всероссийский фестиваль «Родники Поволжья»

2004 г. (июль) – 7 Межрегиональный фестиваль Ульяновской области (Павловский район, «Поволжская глубинка»);

2005 г. (май) – 5 Всечувашский фестиваль «Акатуй» - 2005 (г.Москва)

2006 г. (март) – Землячество Батыревского района (г.Чебоксары)

2007 г. (июнь) – Фестиваль «Играй гармонь, звени частушка!» (г.Чебоксары)

В 2002 году Первомайскому фольклорному коллективу присвоено звание «Народный».

Ансамбль ежегодно принимает участие в Дне землячестве Батыревского района в г.Чебоксары. Выступает ежегодно по  35- 40 концертами.

Ансамбль – это люди, сплоченные одним желанием: возродить песенный фольклор народа, сохранить народные традиции. Коллектив находится в постоянном творческом поиске. Ведется целенаправленная работа по совершенствованию исполнительского мастерства и обогащению репертуара.