2021.10.22 Положение о мастер-классах и муниципальных соревнованиях батыревского района по спортивному туризму

1. Цели и задачи

Мастер-классы и муниципальные соревнования Батыревского района по спортивному туризму (далее – мероприятие) проводятся в целях популяризации и развития спортивного туризма в Батыревском районе Чувашской Республики и ставит своей задачей обмен опытом среди участников, выявление сильнейших команд и участников.

1. Время и место проведения

Мероприятие проводится 22 октября 2021 года на территории лыжной трассы Бикшикского сельского поселения.

1. Руководство подготовкой и проведением

Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществляется Управлением образования Батыревского района, МБОУ «Полевобикшикская СОШ», РОО «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики».

1. Условия проведения

Фестиваль проводится в соответствии с настоящим Положением и Условиями Фестиваля.

1. Участники и требования к ним

В мероприятии принимают участие команды образовательных учреждений и организаций Батыревского района.

Состав команды для участия в мероприятии – 10-15 человек.

1. Обеспечение безопасности, размещения и питания участников

Все участники должны соблюдать меры предосторожности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: соблюдать дистанцию, носить маски, использовать антисептики. На мероприятии одновременно могут находиться не более 50 человек.

Представители команд и сами участники несут персональную ответственность за исполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка, экологических норм на месте проведения соревнований, а также за безопасность применяемого личного снаряжения.

Ответственность за безопасность проведения применяемого судейского снаряжения несёт проводящая организация.

1. Программа

10:00 – заезд команд,

10:30 – мастер-классы по спортивному туризму (надевание страховочной системы, установка палатки, узлы, мини-ориентирование),

10:30 – соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Мастер-классы и соревнования проводятся параллельно, команды делятся на несколько групп, и расходятся по разным мастер-классам, на каждую станцию отводится по 20 минут, после чего команда перемещается на следующую станцию и т.д. В конце каждая команда делает фотографию на фоне баннера «Я выбираю спортивный туризм» и награждается сувенирной продукцией.

1. Определение результатов

Результаты прохождения отдельных дистанций определяются суммой времени, потраченного на прохождение, и штрафных (призовых) баллов, если иное не оговорено в Условиях. Результаты конкурсов определяются количеством набранных призовых баллов.

Общие командные зачёты на Фестивале не подводятся.

1. Награждение

Все участники мастер-классов и соревнований награждаются сертификатами о прохождении мастер-класса и значком проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0».

Призёры соревнований награждаются дипломами и деревянными памятными медалями проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0».

1. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением мероприятия, несут проводящие организации. Расходы по награждению производятся за счёт гранта на реализацию проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0», предоставленного Фондом президентских грантов.

Расходы, связанные с проездом и питанием участников, несут командирующие организации или сами участники.

1. Организационные вопросы

Предварительная заявка не требуется.

Справки по телефону: 8-927-855-19-28 Камалетдинов Илдар Арифуллович.