На территории Батыревского  муниципального округа введен режим функционирования «повышенная готовность»

На территории Батыревского  муниципального округа введен  режим функционирования «повышенная готовность»

21 июля 2023 года проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Батыревского муниципального округа под руководством заместителя главы - начальника отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Батыревского муниципального округа Равиля  Ямалетдинова.

На заседании рассмотрен вопрос о нанесении ущерба сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в результате установившейся на территории округа устойчивой жаркой погоды. По данному вопросу выступил заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности Андрей Воробьев. 

Он  подчеркнул, что в адрес администрации Батыревского муниципального округа поступило письмо от Чувашского ЦГМС- филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» о том, что по данным метеостанции в Батырево с 28 июня 2023 года отмечается начало опасного агрометеорологического явления (ОАЯ) «почвенная засуха»: в период вегетации сельскохозяйственных культур отсутствие эффективных осадков не более 5 мм в сутки при максимальной температуре воздуха выше 25° в течение 30 суток подряд.

Почвенная засуха в этот период неблагоприятна для картофеля, овощей, отавы многолетних трав, иссушает почву под сев озимых культур.

Отделу экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности  администрации Батыревского муниципального округа с привлечением специалистов отделов администрации  до 22 августа 2023 года рекомендовано составить комиссию по обследованию нанесения ущерба сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в результате установившегося на территории района агрометеорологического явления «почвенная засуха», принять меры по обследованию зон агрометеорологического явления «почвенная засуха» и представить предложения по оценке материального ущерба, составить план мероприятий.

Обсуждены вопросы организации работ хозяйств, застраховавших посевы по возмещению ущербов в результате установившегося на территории муниципального образования агрометеорологического явления «почвенная засуха» со страховыми фирмами.

Начальникам ТО, руководителям предприятий и организаций рекомендовано  провести мероприятия по информированию населения округа о введении режима «повышенная готовность» и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Комиссией решено ввести на территории Батыревского муниципального округа режим функционирования «повышенная готовность», что уже подтверждено постановлением администрации муниципального округа.

 



21 июля 2023
16:21
Поделиться