Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.08.26 №2 О профилактике гриппа и ОРВИ в Батыревском районе в эпидемическом сезоне 2019 - 2020 г.г.

Заслушав и обсудив информацию главного врача БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии  Петровой Г.С. санитарно-противоэпидемическая комиссия Батыревского района Чувашской Республики  р е ш а е т:

  1. Принять к сведению информацию о состоянии заболеваемости населения Батыревского района  ОРВИ и гриппом, об эффективности  профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных инфекций (ОРВИ) в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг.

           В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний удельный вес гриппа и ОРВИ варьируется от 60,0% до 70,8%, ориентировочный экономический ущерб от заболеваемости за 7 месяцев 2019 года составил   3156,9 тыс. рублей.

В районе ведется мониторинг заболеваемости населения Батыревского района гриппом и ОРВИ, назначено ответственное лицо за ведение и своевременное представление отчетной формы. Сведения о заболеваемости ОРВИ и гриппом по району ежедневно представляется в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в  пос. Канаш».

           За январь-июль 2019 года  по сравнению с аналогичным периодом 2018 года  увеличилось число зарегистрированных случаев острых респираторных  заболеваний (ОРЗ) на 16,8%,   превышает среднемноголетний уровень (СМУ) в 1,8 раза. Зарегистрировано 1055 случаев ОРЗ,  показатель заболеваемости  составил 3156,9 на 100 тыс. населения (за 7 мес.2018г.- 932 случая).  

           Отмечено снижение заболеваемости внебольничной пневмонией  по сравнению с показателем января-июля 2018 года на 17,7%, но выше показателя СМУ в 1,6 раза,  зарегистрировано 146 случаев внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости составил 445,9 на 100 тыс. населения, в январе-июле 2018 г.- 187 случаев (542,1).  Из числа зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии  в 98,0% случаях  составили пневмонии, вызванные бактериальными возбудителями, в том числе   

Зарегистрировано 6 случаев лабораторно подтвержденных случаев гриппа,  (за 7 мес.2017г- 13 случаев).       

         На базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» организовано проведение исследований по этиологической расшифровке заболеваний ОРВИ и гриппом. За 7 месяцев 2019 года лабораторно обследовано  28 человек, из них выявлено 6 случаев вируса гриппа, в т.ч. 2 случая гриппа среди привитых.  За 7 месяцев 2019 г госпитализировано в стационары БУ «Батыревская ЦРБ» 45 больных ОРВИ и гриппом с тяжелой формой заболевания, 4,2% от всего числа зарегистрированных.

В целом эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, как и прогнозировалось, был средней интенсивности. Умеренность характера эпидпроцесса была в значительной мере обусловлена профилактическими прививками против гриппа в августе-октябре 2018 года. Высокие показатели заболеваемости ОРВИ зарегистрированы в феврале-марте 2019 г.г.( 1013,1 и 828,1 на 100 тыс.населения ).

В целях предупреждения широкого распространения гриппа и ОРВИ на территории Батыревского района в 2018 году проводились профилактические и противоэпидемические мероприятия против гриппа и острых вирусных инфекционных заболеваний.  В целях реализации Национального календаря профилактических прививок в эпидсезоне 2018-2019 гг. против гриппа привито  14 221 человек при плане 14260 (99,7%), охват населения против гриппа составил 41,7%, по Чувашской Республике – 43,2%, из внебюджетных средств привито против гриппа 37 человек. Привито 1 480 детей, посещающих детские дошкольные организации и неорганизованных детей, 3 210 учащихся 1-11 классов и студентов, 586 медицинских работников, 1 531 сотрудник образовательных организаций, 2013  человек старше 60 лет, другие группы риска 5401 человек.

В эпидсезоне 2019-2020 г.г. против гриппа планируется привить 15327 человек  с охватом  44,4% населения, в т.ч. детей до 17 лет - 5580 (75,9%). Необходимо прививать лиц против гриппа, не включенных в национальный календарь профилактических прививок (работников промышленных предприятий, торговли, общественного питания, сферы обслуживания, финансово-кредитных учреждений и других) из собственных средств. Охватить прививками против гриппа лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, имеющих контакт с птицей.

           БУ «Батыревская  ЦРБ» Минздрава Чувашии проведен расчет необходимых профилактических и лечебных препаратов, средств симптоматического и патогенетического действия, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств с учетом прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению. Рассмотрен вопрос о возможности выделения дополнительного коечного  фонда для лечения больных гриппом с учетом прогнозируемого количества подлежащих госпитализации в период пандемии.

В БУ «Батыревская  ЦРБ» Минздрава Чувашии прием больных гриппом и ОРВИ организован в кабинете инфекционных заболеваний в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и  других острых респираторных вирусных инфекций». Обеспечивается  госпитализация больных при диагностике у них пневмонии на фоне течения острой респираторной вирусной инфекции в целях обеспечения постоянного медицинского наблюдения и назначения комплексного лечения. Для госпитализации больных с симптоматикой тяжелого течения ОРВИ  имеется  инфекционное отделение на 15 коек, терапевтическое отделение на 25 коек, в случае массового поступления  больных с ОРВИ и гриппом будут развернуты дополнительные койки в Первомайской, Тойсинской, Кзыл Чишминской врачебных амбулаториях. 

Обеспеченность на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ коечным фондом, необходимым оборудованием, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами в целом по району соответствовала расчетным потребностям.

 

               Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе обеспечивается ежемесячное  информирование населения (на сайте администрации района, сельских поселений)  об эпидемиологической обстановке по инфекционной заболеваемости, в том  числе заболеваемости  гриппом и ОРВИ  в период подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ.

 

  1. Рекомендовать главе администрации Батыревского района Р.В.Селиванову:

2.1. С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в районе и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия. При необходимости откорректировать план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.

2.2. Принять меры:

           - по организации иммунопрофилактики гриппа среди контингентов, не включенных в национальный календарь профилактических прививок (работников промышленных предприятий, торговли, общественного питания, финансово-кредитных учреждений и других) за счет средств организации;

          - по оказанию содействия медицинским работникам БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии в организации и проведении в 2019 году мероприятий по иммунизации против гриппа населения в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

 

  1. Рекомендовать БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии ( Петровой Г.С.):

3.1. Обеспечить  в течение эпидемического сезона  по гриппу и ОРВИ 2019-2020гг   систематическую подготовку медицинского персонала по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях, а также вакцинопрофилактики гриппа, обратив особое внимание на подготовку молодых специалистов.

3.2. Обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2019г. с максимальным (не менее 75%) охватом прививками населения из групп риска,  предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, а также других групп населения.

3.3. Обеспечить  готовность БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии к эпидемическому сезону, в том числе профильными койками и материальными ресурсами, включая создания запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, специальным оборудованием для оказания больных ОРВИ и гриппом, внебольничными пневмониями, медицинской аппаратурой, транспортом. Обеспечить при необходимости перепрофилирования стационаров, развертывания отделений для лечения больных гриппом  в амбулаторно- поликлинических организациях.

                                                                                          Срок исполнения - постоянно

3.4. Обеспечить функционирование «фильтра» при входе в амбулаторно-поликлинические учреждения с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ. Обеспечить организацию обслуживания больных ОРВИ преимущественно на дому.

3.5. Организовать своевременное в необходимом объеме оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на детей, беременных женщин и лиц из группы риска. Принять меры по недопущению внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций.

3.6. Обеспечить обязательную госпитализацию больных: с признаками гриппа и ОРВИ с тяжелым или среднетяжелым течением заболевания; проживающих в общежитиях и в условиях неблагоприятных факторов жилой среды.

3.7. Обеспечить своевременное информирование  в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе о возникновении в образовательных, медицинских, учреждениях социального обеспечения 5 и более случаев заболевания и с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (гриппа и ОРВИ, внебольничной пневмонии), связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней), с проведением лабораторного обследования больных на идентификацию возбудителей ОРВИ в очагах.

Срок исполнения - постоянно

3.8. Организовать забор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории биологического материала от больных гриппом и ОРВИ  (из очагов в организованных коллективах; лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей, от лиц с тяжелой формой заболевания) и секционного материала в каждом случае смерти от гриппа и ОРВИ.

3.9.  Постоянно проводить разъяснительную работу с акцентом на  своевременное обращение за медицинской помощью при ОРВИ, профилактику гриппа, ОРВИ и их осложнений, о преимуществах вакцинопрофилактики.

                                                           

  1. Рекомендовать начальнику управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района И.П.Рубцовой и руководителям образовательных  организаций:   

4.1.  Принять меры по подготовке образовательных организаций к работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание на  условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений наличие необходимого оборудования и расходных материалов: бактерицидных ламп, термометров, дезинфекционных средств, средств  индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.

4.2. Обеспечить контроль за проведением иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций

4.3. Обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по  приостановлению учебно- воспитательного процесса в образовательных организациях, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий.

4.4. Провести совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе обучение персонала дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций мерам профилактики гриппа.

 

  1. Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от организационно- правовой формы рекомендовать:

5.1. Организовать  иммунизацию сотрудников против гриппа.

5.2. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева  и приема пищи, а также соблюдение оптимального  температурного режима  в помещениях

5.3. В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками, средствами для гигиенической обработки рук).

  1. Рекомендовать БУ ЧР «Батыревская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии обеспечить информацией об организациях птицеводства и свиноводства в районе и лиц, имеющих контакт с птицей и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населении.

 

  1. Рекомендовать филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш»:

          7.1.Обеспечить мониторинг за  заболеваемостью  гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями.

         7.2. Оказать практическую и методическую помощь о проведении  лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ.

        

  1. Рекомендовать территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе установить контроль за:

           организацией  и проведением иммунизации населения против гриппа;

            проведением подготовительных мероприятий к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ медицинскими и образовательными организациями, организациями торговли и другими организациями;

           своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости  гриппом и ОРВИ с учетом результатов лабораторных исследований;

          своевременностью введения ограничительных мероприятий медицинскими и образовательными организациями, организациями торговли и другими организациями при осложнении эпидемиологической ситуации;

          соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

        

  1.   9.  Руководителям аптечных учреждений  Батыревского района:

          9.1. Обеспечить аптечные учреждения достаточным объемом средств профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, изделий медицинского назначения.                                                                                                 

         

  1.   Рекомендовать главному редактору АУ «Редакция Батыревской районной газеты  «Авангард» А.И.Козлову  освещать вопросы о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.                                                                                    

 

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе.

 

 

Председатель  Батыревской  районной

санитарно-противоэпидемической комиссии,

первый заместитель главы администрации района                                            С.А.Чернова