Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.06.21 Решение О соблюдении требований технических регламентов в предприятиях торговли, общественного питания и пищевой промышленности Батыревского района

  Заслушав и обсудив информацию начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе о соблюдении требований технических регламентов в предприятиях торговли, общественного питания и пищевой промышленности санитарно- противоэпидемическая комиссия  Батырвеского района Чувашской Республики решает:

1.Принять к сведению информацию начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе о соблюдении требований законодательства о техническом регулировании при производстве и обороте пищевой  продукции в  Батыревском районе Чувашской Республики.

Роспотребнадзор является органом, уполномоченным осуществлять контроль за исполнением 22 технических регламентов Таможенного союза, в том числе 12 технических регламентов, касающихся пищевой продукции.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе в 2018 г. осуществлялся надзор за соблюдением  обязательных требований к продукции и связанных с требованиями к продукции процессам их производства, хранения и реализации по 12 техническим регламентам Таможенного союза. В 2018 г. проведены 63 проверки за соблюдением требований технических регламентов (72,4% от общего числа проверок), из них плановых- 29, внеплановых -34 проверки.

Нарушения требований технических регламентов выявлены при  29 проверках (46,0%). Всего выявлено  39 нарушений требований технических регламентов.

Из общего числа нарушений, 69,2% составляют нарушения обязательных требований к продукции, 30,8% - нарушения требований к процессам производства, хранения и реализации продукции.

Лабораторные и инструментальные методы исследования применялись при 45 проверках (71,4%).

За 5 месяцев 2019 г. проведено 24 проверок за соблюдением требований технических регламентов, из них плановых-11, внеплановых-13 проверок, из них с лабораторными методами исследования - 10. Нарушения требований технических

 

регламентов выявлены при  11 проверках (46,0%), всего выявлено 17 фактов нарушений требований технических регламентов.

Аккредитованным испытательным лабораторным центром  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в пос. Вурнары» в порядке государственного надзора и производственного контроля проведены лабораторные испытания пищевых продуктов за 5 мес. 2019 г.   Батыревскому району:

-по санитарно-химическим показателям безопасности исследованы 63 пробы, все пробы соответствовали  гигиеническим нормативам, за 5 мес.2018 г.- 31 проба.

-по микробиологическим показателям безопасности исследовано 137 проб пищевых продуктов,  из них не соответствовали гигиеническим нормативам 3 пробы готовой продукции  (2,2%) (в 2018 г.- 99 пробы/3, 3,03%);

-по физико- химическим показателям безопасности  исследовано 49 проб, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам (в 2018 г. - 20 проб/0);

-по паразитологическим показателям  исследовано 22 пробы  пищевых продуктов и продовольственного сырья, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Нестандартные пробы  выявлены в ходе плановых проверок  в отношении  ООО «Батыревский общепит» (столовые МБОУ «Первомайская СОШ им В.Митты» (гуляш из говядины), МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» (курица отварная), кафе «Юность  -по микробиологическим показателям (готовое блюдо- салат).

Более 79% от общего числа проверок  составили  проверки по надзору за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза в сфере обеспечения  безопасности пищевой продукции: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности  молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Наибольшее количество нарушений выявлено в ходе надзора за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,  осуществляющими  производство, хранение и реализация пищевой продукции, требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности  молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Основными нарушениями требований технических регламентов при производстве пищевой продукции являются:

-несоблюдение  требований к процедурам, основанным на принципах ХАССП;

-несоответствие процессов производства пищевой продукции требованиям, обеспечивающим безопасность (содержание производственных помещений);

-требований к проведению производственного лабораторного контроля за качеством поступающего сырья, вырабатываемой продукции, соблюдением санитарно- эпидемиологического режима;

-несоблюдение требований к персоналу в части проведения медицинских осмотров.

            Следствием несоблюдения требований технических регламентов на этапах производства является угроза выработки небезопасной продукции. Из других  территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в 2018 г. и за текущий период 2019 г.  поступили 2 информации  о нахождении в обороте  молочной продукции производства индивидуального предпринимателя Хайртдиной Гульнары Минсаидовны с.Комсомольское  по микробиологическим показателям.

Основными нарушениями требований технических регламентов при обороте пищевой продукции в организациях торговли  являются:

-отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции - возможность документарно (на бумажных или электронных носителях) установить изготовителя и всех собственников, находящейся  в обращении пищевой продукции;

-не соблюдение условий хранения и сроков годности пищевой продукции, установленных изготовителем;

-реализация пищевой продукции при отсутствии или несоответствие маркировки на потребительской упаковке и (или) товаросопроводительной документации.

Указанные нарушения выявлены в организациях торговли ИП Арлановой Л.И., ООО «Батыревский общепит».

           За 5 мес.2019г. изъято из оборота  1 партия сливочного масла в количестве 4,0 кг сливочного масла,  1 партия молочной продукции  в количестве 3,0 кг  ООО «Общепит Батыревский».    

 

  1. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство (изготовление) пищевой продукции:

2.1. Обеспечить приведение своей деятельности в соответствие с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

2.2. В целях обеспечения безопасности для потребителя выпускаемой пищевой продукции организовать и проводить производственный контроль в рамках системы пищевой безопасности, путем должной разработки, внедрения и поддержания процедур, основанных на принципах ХАССП (Анализ рисков и критические контрольные точки).

2.3. Осуществлять производство и выпуск в обращение пищевой продукции, соответствующей требованиям технических регламентов и других нормативных документов по показателям качества, безопасности и маркировке.

 

  1. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот пищевой продукции:

3.1. Соблюдать требования к процессам хранения, перевозки и реализации пищевой продукции, установленные техническими регламентами.

3.2. Осуществлять обращение пищевой продукции при наличии документов, подтверждающих соответствие требованиям технических регламентов и товаросопроводительной документацией.

  1. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот непищевой продукции обеспечить соблюдение требований соответствующих технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к непищевой продукции.

 

  1. Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе:

5.1. Обеспечить проведение федерального государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов, принятие  всего комплекса мер, предусмотренных законодательством, при выявлении нарушений требованиям технических регламентов к продукции .

5.2. Обеспечить проведение лабораторного контроля продукции (товаров) на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза в ходе надзорных мероприятий.

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе.

 

 

Председатель Батыревской районной

санитарно-противоэпидемической комиссии,

первый заместитель главы администрации района                                              Чернова С.А.