Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.10.28 Каникулы - у школьников

Каникулы - это время, которое с нетерпением ждёт практически каждый школьник. На территории Батыревского района в большинстве школ,  осенние каникулы пройдут с 28 октября  по 5 ноября 2019 года.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района напоминает школьников и родителей о правилах безопасности  с электрическими и газовыми приборами.

При обращении с ними нужно строго выполнять правила безопасности. Нарушение этих правил может стать причиной несчастных случаев 

  1. Соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть - шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Например, если вы ставите на зарядку мобильный телефон, то сначала подключите шнур к телефону, а затем вставляйте шнур в розетку. Отключение прибора произведите в обратном порядке. 
  2. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками. 
  3. Не пользуйтесь электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных несгораемых подставок. 
  4. Опасно использовать электроприбор с поврежденной изоляцией шнура. 

Если вы увидели оголенный провод, неисправный выключатель, розетку — сразу сообщите об этом взрослым. 

5.Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть нагревателе. 

6.Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, включенные в сеть. 

  1. Никогда не тяните за электрический провод руками. 

9.Нельзя защемлять электрические провода дверями, оконными рамами. Нужно следить за тем, чтобы провода сильно не перекручивались, не соприкасались с батареями отопления, трубами водопровода, с телефонными проводами. 

10.Приборы, в которых кипятят воду (электрочайники), нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть. Когда наливают воду в электрический чайник, они должны быть обязательно выключены. 

Включать и выключать любой электробытовой прибор нужно одной рукой, не касаясь при этом водопроводных, газовых и отопительных труб. 

Дорогие дети, берегите себя!