Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.06.05 Совместный рейд с субъектами системы профилактики в Бахтигильдинском сельском поселении

В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, оперативное решение вопросов трудового и бытового устройства детей, организации  их отдыха, оздоровления и занятости в летнее время, а также оказания несовершеннолетним различных видов помощи, в Чувашии с 20 мая по 20 сентября 2019 года проходит республиканская межведомственная комплексная операция «Подросток» и акция «Безопасность детства», которая нацелена на профилактику травматизма и смертности детей от внешних причин.

В рамках данных мероприятий 3 июня 2019 года специалисты отделения помощи семье и детям БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии совместно с представителями субъектов системы профилактики правонарушений  провели рейд в Бахтигильдинском сельском поселении: обследованы семьи, находящиеся в социально опасном положении. С законными представителями проведены индивидуально-профилактические беседы, проверены жилищно-бытовые условия проживания детей, даны юридические консультации, родители предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. Разработаны и розданы памятки «Безопасность детей в летний период», «Правила пожарной безопасности», «Меры профилактики и предупреждения бытового травматизма» и др.

Социальные работники и субъекты профилактики надеются, что такие встречи помогут избегать чрезвычайных ситуаций с детьми, повлияют на качество воспитания детей в неблагополучных семьях.

«Изменить отношение к воспитанию детей в неблагополучных семьях можно только постоянно обсуждая эту проблему, оказывая этим родителям, детям необходимую помощь, в т.ч. медицинскую, психологическую. Каждому ребенку нужна семья, родители, которые его всегда поддержат, подскажут…»,- отмечают участники очередного рейда.