Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района за 2019 год

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основной формой работы данной комиссии является рассмотрение вопросов и принятие решений в соответствии с утвержденным планом работы на  год.

За 2019 год проведено 21 заседание, в том числе 1-расширенное .

Анализ состояния подростковой преступности показывает, что в 2019 году совершено 5 преступлений, в совершении которых участвовали 3 несовершеннолетних в возрасте 16- 17 лет, из них 2- учащиеся школ, 1- ученик техникума.

В целях своевременного выявления и учета семей, находящихся в  социально опасном положении, постоянному взаимообмену информацией между субъектами профилактики  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разработан Порядок  межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семейного неблагополучия, организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) в Батыревском районе, Порядок  взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету и принятию мер по жизнеобеспечению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в Батыревском районе, согласно которым  среди субъектов профилактики ведется постоянный взаимообмен информацией,  ведется работа по  реабилитации выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. 

    С 20 мая по 20 сентября проведена межведомственная комплексная операция «Подросток», в феврале и  мае - операция «Условник», в ходе которого проведено 6 рейдов совместно сотрудниками  УФСИН и ПДН МО МВД России «Батыревский».

    Систематически обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На 31 декабря 2019 года на профилактическом учете состояли 53 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитываются 127 несовершеннолетних. В течение года поставлено на учет 8 семей, 6 сняты с учета (по реабилитирующим факторам-1, лишение родительских прав-1, перемена места жительства-2, смерть-2).

Ежеквартально организованы совместные выезды в семьи социально опасного положения, состоящие на учете в комиссии, в которых принимают участие члены Совета профилактики сельских поселений, в ходе которых проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних: в 2019 году организовано 187 выездов (АППГ-83), обследовано 532 семей (АППГ-303), в них проживают 1299 детей (АППГ-710).

На рассмотрение комиссии за год поступило 224 (АППГ – 248) административных материалов: 157 материалов  в отношении родителей (АППГ –186), 67 материалов  в отношении несовершеннолетних  (АППГ-62).

По состоянию на 31 декабря 2019 года на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района состоят 16 несовершеннолетних. На каждого подростка ведется учетная карточка с индивидуальной программой реабилитации, в которой учитывается информация о работе, проводимой с подростками учреждениями системы профилактики. В настоящее время в средних и общеобразовательных учебных заведениях обучается 5 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ПДН (23,5 % от количества состоящих на учете). В течение года поставлены на профилактический учет 8 подростков и снято с учета 20 подростков (с достижением совершеннолетния-9, по реабилитации -8, перемена места жительства-3).

 Во исполнение Закона Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. № 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» в настоящее время за всеми несовершеннолетними, состоящими на учете, закреплены общественные воспитатели: 11 педагогов, 2 специалиста сельского поселения; 2 инспектора ПДН и  1- ндивидуальный предприниматель.  

Во время летних каникул отдохнули в пришкольных лагерях 70 детей, из них 7 детей отдохнули из семей, находящихся в социально опасном положении. В загородных лагерях отдохнул 61 ребкнок, из них 10 детей отдохнули из  семей, находящихся в социально опасном положении и 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП.

На базе Чебоксарского АЭРОКЛУБА им. А.В.Ляпидевского  состоялось военно-спортивный лагерь «ПАТРИОТ» с 22 июля по 18 августа 2019 года, а именно - профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на учете, в форме палаточного лагеря. В этой смене смены отдохнули 5 несовершеннолетних района и в лагере «Звездный» г.Цивильск - 1 несовершеннолетний.

  КУ Центр занятости населения Батыревского района Минтруда Чувашии на трудоустройство несовершеннолетних из республиканского бюджета выделено 445 500 руб., из средств местного бюджета - 187 000 руб. В 2019 году заключено18 договоров, трудоустроено на временные рабочие места 600 несовершеннолетних граждан. Временные рабочие места созданы в таких организациях, как МБОУ «Большечеменевская СОШ», МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ», МБОУ «Новоахпердинская ООШ», МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Полевобикшикская СОШ», ПМК «Батыревский-9», МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» и МБОУ «Шаймурзинская ООШ им. Г.Айги». Несовершеннолетние  выполняли трудовые обязанности по благоустройству территорий организаций, работы на пришкольном учебно-опытном участке и при посадке деревьев. Т рудоустроено 20 детей из малообеспеченных семей, 8- из неблагополучных семей, 27- из неполных и многодетных семей. Через центр занятости на сегодняшний день трудоустроен 21 несовершеннолетний, состоящий на профилактическом учете (из «группы риска»).

Подростков в возрасте от 14-18 лет на профилактическом учете в КДН и ЗП состоит 19 несовершеннолетних, а до 14 лет- 3 подростка.

Задачи на 2020 год:

    Улучшить работу по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики.

     Проводить мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

     Проводить постоянную работу по профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин в Батыревском районе Чувашской Республики.

     Проводить обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

     Проводить работу по установлению и привлечению к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность.