Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоги деятельности  КДН и ЗП администрации Батыревского района за 2020 год

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и профилактики социального сиротства в Батыревском районе первоочередное внимание уделяется расширению профилактической работы с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении. Всеми  субъектами профилактики в данном направлении ведется постоянная работа, которая  осуществляется согласно разработанного и утвержденного плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Постановление администрации Батыревского района  № 201 от 3 апреля 2014 года утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семейного неблагополучия, организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) в Батыревском районе Чувашской Республики.

С 2 по 8 января 2020 года в рамках Российской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику гибели и травматизма детей, чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними организовано посещение несовершеннолетних и семей с детьми, с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей.

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях в период Новогодних праздников и новогодних каникул проведен рейд совместно с субъектами профилактики. В ходе проведенного рейда обследовано 82 семьи, в которых проживает 188 несовершеннолетних, из них 17 детей до 1 года жизни. Членами комиссии проведены профилактические, воспитательные беседы о необходимости исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Родителям вручены памятки по профилактике травматизма детей от внешних причин и соблюдения правил пожарной безопасности. 

Всего проведено в 2020 году  22 заседания (из них 2 выездные) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района совместно субъектами профилактики  в тесном контакте с советами профилактики правонарушений проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете. В сельских поселениях работают Советы профилактики, их деятельность направлена на проведение профилактических мероприятий с неблагополучными семьями, состоящими на профилактическом учете и семьями, находящимися в социально опасном положении. Всего на территории района в настоящее время функционируют 19 Советов профилактики. Руководителем данных советов выступает глава сельского поселения, заместителем- участковый уполномоченный полиции.

По состоянию на 31 декабря 2020 года на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района состоят 25 несовершеннолетних. На каждого подростка ведется учетная карточка с индивидуальной программой реабилитации, в которой учитывается информация о работе, проводимой с подростками учреждениями системы профилактики. В настоящее время в средних и общеобразовательных учебных заведениях обучается 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН (16 % от количества состоящих на учете). 

За 2020 год поставлено на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав 19 несовершеннолетних (из них 16 учащихся техникума, 3учащихся СОШ), сняты с учета  10 подростков (с достижением совершеннолетия - 8; по решению суда -1, по реабилитации -1).

Закон Чувашской Республики № 43 ст. 5 «О некоторых  мерах по защите детей от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» рассмотрено на заседании 3 материала проверки.

      

Систематически обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На 31 декабря 2020 года на профилактическом учете 56 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 130 несовершеннолетних.

За 2020 год поставлено на учет  13 семей (в них – 26 детей).

В соответствии графика  выезда  в сельские поселения, утверждаемой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены комиссии ежеквартально посещают семьи, состоящие на учете в КДН и ЗП администрации Батыревского района. С выездом проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, за 2020 год – 150 выездов, обследовано 629 семей, в них воспитывается  1346 несовершеннолетних детей.

На рассмотрение комиссии за год поступило   269 (АППГ- 224) административных материалов:

181 материал  в отношении родителей (АППГ –186)

из них по ст. 5.35 КРФ об АП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – 158 (АППГ-159);

по ст. 6.10 ч. 1 КРФ об АП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции»– 13 (АППГ- 8);

 по ст. 6.23  КРФ об АП  «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака»– 5 (АППГ-0);

по ст. 20.22 КРФ об АП «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных  веществ или одурманивающих веществ)»– 5 (АППГ-1).

89 материалов  в отношении несовершеннолетних  (АППГ-57)

из них по ст. 20.1 КРФ об АП «Мелкое хулиганство» - 2 (АППГ-2);

по ст. 20.20 КРФ об АП «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических  средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»- 5(АППГ-0);

по ст. 20.21 КРФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 14 (АППГ-1);

по ст.6.24 ч.1 КРФ об АП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» - 18 (АППГ-9);

 по главе 12 КРФ об АП 45 и иные правонарушения -10.

 Все выделенные средства по реализации муниципальной программы Батыревского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в Батыревской районе» на реализацию подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних освоены.