Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2018 год

Информация об итогах деятельности  КДН и ЗП при администрации Батыревского района ЧР за 2018 год

        

    В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и профилактики социального сиротства в Батыревском районе первоочередное внимание уделяется расширению профилактической работы с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении, всеми  субъектами профилактики района  в этом направлении ведется постоянная работа, которая  осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2018 год. Всего проведено в текущем году 22 заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, из них 1 заседание расширенное,  3 заседания выездные.

        Постановление администрации Батыревского района  № 201 от 03 апреля 2014 года утвержден «Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семейного неблагополучия, организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) в Батыревском районе Чувашской Республики».

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района, совместно субъектами профилактики  в тесном контакте с советами профилактики правонарушений проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете. В сельских поселениях работают Советы профилактики, их деятельность направлена на проведение профилактических мероприятий с неблагополучными семьями, состоящими на профилактическом учете и семьями, находящимися в социально опасном положении. Всего на территории района в настоящее время функционируют 19 Советов профилактики. Руководитель данных советов выступает глава сельской администрации, заместитель- участковый уполномоченный полиции.

  По состоянию на 31 декабря 2018 года на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района состоят 28 несовершеннолетних. На каждого подростка ведется учетная карточка с индивидуальной программой реабилитации, в которой учитывается информация о работе, проводимой с подростками учреждениями системы профилактики. В настоящее время в средних и общеобразовательных учебных заведениях обучается 12 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ПДН (42 % от количества состоящих на учете). 

           За 12 месяцев 2018 года поставлены на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав- 11 подростков, сняты с учета - 19 подростков (с достижением совершеннолетия -8; по реабилитации -8; выехали и перемена места жительства -2).

    Закон Чувашской Республики № 43 ст. 5 «О некоторых  мерах по защите детей от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»  привлечено 3 несовершеннолетних.

          Систематически обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На 31 декабря 2018 года на профилактическом учете 51 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 123 несовершеннолетних. В течение 2018 года поставлено на учет 4  семьи (в них – 9 детей), снято с учета 8 семей (в них- 20 детей), по реабилитирующим факторам снято с учета -5 семей.

      В соответствии графика  выезда  в сельские поселения, утверждаемое Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены Комиссии ежеквартально посещают семьи, состоящие на учете в КДН и ЗП администрации Батыревского района и принимают  участие на выездных заседаниях Совета профилактики сельского поселения. С выездом проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, за январь-декабрь месяцы 2018 года - 82 выезда: обследовано 302 семьи, из них обследовано неблагополучных семей – 244.  

            На рассмотрение Комиссии с января по декабрь месяцы 2018 года  поступило 248 (254) административных материалов

186 материалов  в отношении родителей (АППГ – 168)

из них по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – 158 (АППГ- 155);

по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции»– 13 (АППГ- 8);

по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции родителями» – 2 (АППГ-0);

по ст. 6.23  КоАП РФ  «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака»– 2 (АППГ-2);

по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных писхоактивных  веществ или одурманивающих веществ)»– 11 (АППГ-3).

                     

62 материалов  в отношении несовершеннолетних  (АППГ-86)

Из них по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 2 (АППГ-8);

по ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических  средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах »- 2 (АППГ-2);

по ст. 20.21 КоАП  РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 28 (АППГ-32);

по ст.6.24 ч.1 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» - 19;

иные правонарушения– 11 (АППГ-42).